4 января 2024 г. 11:57

3 Мерч для фанатов

Во время чтения неотступно преследует мысль: на каждой странице мелким шрифтом должно быть предупреждение, которое обязательно сопровождает видео с экстремальными трюками "Не повторять, выполнено профессионалом!"

6 правил - прекрасные рекомендации по взращиванию здорового эгоизма у "загнанных лошадей" - взрослых людей, придавленных отвественностью и обязательствами в ущерб самим себе, своим нуждам и желаниям.

6 правил - великолепный компас, если четко осознаешь, что ты делаешь, почему делаешь именно это, как и какие последствия повлекут за собой принятые решения, а также момент, когда надо остановиться. Аналогия с экстремальным спортом не случайна - в обоих случаях надо осознавать момент, когда риск становится слишком велик и надо остановиться. Люди, которые, как сейчас модно говорить, в ресурсе вряд ли возьмутся за "Хочу и буду" для самопомощи.

Советы сами по себе неплохи.
Рекомендация делать только то, что хочешь, добавляет радости. Не делать то, что не хочется, наоборот, помогает убрать или уменьшить негатив в жизни. Жаль, что автор нигде не пишет про технику безопасности: при применении правил важно держать в уме, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека, иначе вместо радости можно получить один негатив. В лучшем случае, а то можно же и разруинить жизнь полностью.

Категоричность и безапелляционность заявлений придают правилам вид рецептов на все случаи жизни, вот только жизнь штука многогранная, требующая творческого подхода.

Лабковский скользь на страницах делает оговорку, что не призывает никого к радикальным переменам и уж точно не говорит рушить полностью жизнь. Если не искать эту оговорку специально, ее можно и не заметить вовсе - настолько в проброс она сделана.

После чтения остается открытым вопрос, для кого эта книга.
Воспринимать ее как инструмент самопомощи достаточно сомнительно, в таком ракурсе к ней стоит относиться с большой аккуратностью. Я бы сказал, что, скорее, как к мерчу любимого блогера или быстрому знакомству с творчеством с Лабковского. "Хочу и буду" - выжимка из выступлений, на чтение которой уйдет всяко меньше времени, чем на просмотр записей выступлений в интернете.