Sergei_Vetroduev

4 января 2024 г. 12:58

4 Омнибус двух авторских сборников 2009 и 1989 годов.

Джо Р. Лансдейл "Дорога мертвеца. Руками гнева".

"ДОРОГА МЕРТВЕЦА".

Преподобный Джебидайя Мерсер, вооружившись Библией и кольтом 45-го калибра, колесит по Дикому Западу и уничтожает всякую нечисть ..... ну и разных плохишей за компанию. Сборник состоит из повести "Смерть на Западе" и пяти рассказов. Повесть изначально была сценарием, но поскольку фильм так и не состоялся, то была переработана по принципу "не пропадать же добру". Предельный минимализм в диалогах, описаниях и характерах героев поначалу "резал глаз", но в процессе чтения преобразился скорее в достоинство - кристально чистый, аки слеза, зомби-хоррор, где нет ни одной лишней буквы, только драйв, мочилово и атмосферно-брутальное "кровь.кишки.распидорасило". Рассказы не менее хороши и достаточно разнообразны и по "поголовью" нечисти - вампир, оборотни, гоблины ...... и по жанру - лавкрафтовскую "тварь из глубин" сменяет вполне себе говардовская героика. И всё это великолепие в густой, сочной и буквально физически осязаемой атмосфере Дикого Запада. На мой вкус превосходно.

"РУКАМИ ГНЕВА".

Этот сборник мне понравился значительно меньше. С одной стороны разнообразие тематики рассказов должно было бы наоборот, сыграть "за" автора ...... но на мой взгляд, мягко говоря, не пошло на пользу. Потому что сам Лансдейл далеко не универсал, которому всё подвласно. Джо как рыба в воде чувствует себя там, где надо "дать грязи и треша", приправить чёрным как задница ниггера юморком и всё как следует залить атмосферой юга американской глубинки. Фирменное блюдо получается острым и привлекательным, несмотря на возможную изжогу. А вот "выход за флажки" чаще всего выходит неубедительным. Добрая половина рассказов напомнила мне скорее какие-то невнятные наброски, в некоторых случаях с отличным началом, но безжалостно запоротыми серединой и концовкой, вызывающими вопрос "Ну и зачем было огород городить?". Единственное исключение - "Тугие стежки на спине мертвеца", добротная и жуткая постапокалиптика, идеально от первого предложения до финальной точки.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!