4 января 2024 г. 14:27

5 Перивентрикулярная нодулярная гетеротопия

Перивентрикулярная нодулярная гетеротопия, фидуциар, микронная спектроскопия

Прочитайте вслух данные термины. Смогли?
Как быстро?
Считайте это тестом на быстроту чтения, распознавания текста и его усвоение.
«То, как быстро вы читаете эти слова, зависит не только от вашей способности «декодировать», но и от фоновых знаний, - привожу цитату ученой Марианны Вулф из ее просто потрясающей книги «Пруст и кальмар», - Если этих слов нет в вашем словарном запасе, вероятнее всего, вы использовали отдельные морфемы, чтобы догадаться о значениях (а также для улучшения произношения). Кроме того, мы, взрослые, значительно легче и эффективнее читаем те слова, о которых хотя бы что-нибудь знаем».
Сначала половину книги я продиралась сквозь зубодробительные тексты, термины нейробиологии, историю чтения, удивительные факты устройства нашего мозга.
Способность к чтению не является врожденной у человека, чтение - это наше отличие от всего остального биологического мира.
Эта часть книги далась очень сложно. Потом в тексте прозвучал термин «дислексия» и всё! Стало безумно интересно и полезно!
Я давно замечала в себе изменения в связи с быстрой потерей зрения, они действительно есть, и именно их, как пример адаптации мозга у людей со всяческими нарушениями, привела в своей книге Вулф. Ура! Я не схожу с ума, это мой мозг адаптируется!
Оказывается, мое снижение скорости чтения связано не с   утратой остроты зрения, а с необратимыми новыми нейронными связями, возникшими из-за этого в мозге, у меня характерная приобретенная возрастная дислексия. Вот так вот
А вообще, искренне рекомендую эту книгу, если вы продеретесь через все эти смысловые конструкции, то узнаете много нового о дислексии, ее видах (их оказывается много) и, может быть, обнаружите ее и у себя!
Как, например, сделала это я