4 января 2024 г. 14:44

2.5 Снежинку хрупкую спрячь

Болезненная книжка, в настроение не попала.
Написана короткими фразами, на любителя.
У главной героини, Айи, либо психическое отклонение, либо большое горе в прошлом, от которого она закрылась снежинками, георгинами и Элвисом Пресли.
Текст погружает только в настоящее. Несмотря на внезапные вспышки из биографии Пресли. Всё равно под микроскопным стеклом лежит настоящее Айи и её же "никогда". Никогда не найдутся две идентичные снежинки. Не повторяются судьбы. Даже дни не повторяются, при всём желании, молении и ритуальности.
В этой повести очень явственно чувствуется глухота. Звуки приглушенные, движение заторможенные, слова повторяются, снежинки падают и падают.
Айя живет в ожидании весны, когда можно будет высадить рассаду. Она в спячке или в коконе. Нет ощущения, что вылупится бабочка. Текст начинается ничем и заканчивается никак. Оранжевая палатка и русские песни под баян попытались разбудить Айю, но не особо заметно, получилось ли, нет?
Пожалуй, это и не понравилось. История вне времени, без цели. Сколько времени у снежинки? Кто успеет её сфотографировать, сравнить, проанализировать? Человеческая жизнь, конечно, ничтожна в масштабах космоса. Но есть ли смысл так широко замахиваться-то? Может быть, попытаться найти цели в соответствии с размерами человека? Не наблюдать. Жить. Отпустить прошлое.
Айя выбирает никогда.
Не ты.
И не своё я даже. Просто никогда.
А зачем?

Ну и дура. Айя, конечно)

Да кто его знает, может, все мы тут... снежинки)))