sailor_grisha

4 января 2024 г. 16:41

3 «Ты играешь с огнём, Лу. И рано или поздно в нём и сгоришь.»

Наконец-то я добралась до довольно популярной фэнтези трилогии. Встречала сплошь положительные рецензии как и на саму историю, так и восторженные реакции на оформление издания. Со вторым ещё могу согласиться, но вот к первому пункту у меня очень много претензий.

Казалось бы, яркая главная героиня с несчастной судьбой и острым языком должна покорить сердца многих, но, как бы мне не симпатизировала Лу, ближе к концу книги с неё и спесь слетает, и характер меняется, и вообще мне недостаточно одной бойкой героини. Нужно всё-таки цеплять чем-то ещё.

Любовная линия. В принципе, кого может не зацепить такой троп? Ведьма и охотник на ведьм. Ну красота! Только вот даже это писательница — по моему скромному мнению — запорола. Сами отношение чуть ближе к середине резко скакнули на отметку "люблю"; признание в ведьмовстве вообще вышло таким сумбурным и скомканным из-за того, что были намешаны другие не менее интересные сюжетные события, которые, если честно, отодвинули само признание на задний план.

Не могу отрицать, но поначалу сюжет завлёк, было много вопросов, на которые хотелось получить ответы, а химия между главными героями сверкала. Да и в принципе было смешно читать, так как Лу ну очень забавные вещи творит. Без улыбки некоторые диалоги читать невозможно. Её стычки с архиепископом так вообще мои самые любимые сцены.

Но, к сожалению, «Змей и голубка» стали для меня той историей, которую не хочется читать дальше, после того как главные влюблённые признаются друг другу в любви. Хоть какая-то логика в финале первой книги просто улетела в трубу. Герои не продумывают свои шаги, хотя один из них генерал шассеров (на минуточку), они зачем-то берут с собой царскую особу, у которого видимо нет никаких обязанностей при дворце, а наследников у двора столько, что можно одним и пожертвовать. Описание того самого дворца (или что там) Белых дам ВООБЩЕ НЕ ОПИСАН. Ну вы там додумайте, да, башеньки дорисуйте или включите фильм про средневековье и выберите понравившийся замок с высоким рейтингом Airbnb. Додумали? Вот теперь представьте блаженных девах в белых ночнушках, которые скачут по лесу. Додумали? Вот это вот страшные, ужасные и несчастные Белые дамы.

Давайте ещё отметим один момент. Честное слово, эта история достойна хоть одного выпуска в телешоу  "Пусть говорят". Кто кому отец, а кто кому мать мы определяем с помощью цвета глаз. Не ну разве не достойно? К чёрту днк тесты и разговоры ртом!  Всего лишь одна серия на федеральном канале и драка на диванчиках в свете софитов.

Самое обидно, что мне понравились сама задумка и конфликт, но выполнено это плохо. Последние ~150 страниц так вообще всё перечеркнули. Вторую книгу скорее всего попробую прочитать, но третья под вопросом.

telegram