gennikk

4 января 2024 г. 18:33

3.5 Откуда у парня испанская грусть.

Я давно интересуюсь историей Испании. Особенно периодом  Гражданской войной 1936-39 гг. И если по этой теме можно найти достаточно много литературы, от воспоминаний до современных исследований, то что было после Гражданской войны, не особо было известно. Особенно в Советском Союзе. Хотя я помню, как военные ворвались в испанский парламент. Этот момент показали даже по советскому телевидению.
Но вопрос оставался открытым. Немного приоткрыла тайну книга Франсиско Франко и его время. Но и это казалось немного.
Надеялся что работа Александра Баунова* окажется более информативной.  Но оказалось что информативность эта имеет некоторый оттенок и запашок.
Начну с того, что в одной книге объединены три абсолютно разные по своей структуре авторитарные ЕВРОПЕЙСКИЕ режимы. И если режим Франко в Испании и режим Салазара в Португалии можно ещё как-то увязать между собой  (географически и хронологически), то режим Черных полковников в Греции можно рассматривать в этой сцепке, только потому что полуостров! Но тогда надо было сравнивать и фашистский режим Муссолини с вышеозначеными. Но ведь вся фишка работы Баунова заключается в том, что его мало интересуют сами авторитарные европейские режимы. Он пытается привязать это всё к современной России.

Франко крайне удивился бы, узнав, что в Советской России, в полемике с которой он провел всю свою жизнь, установится власть, отдаленно похожая на его собственную. Пожалуй, он счел бы это своей посмертной победой, если бы будущий российский режим не сохранил ностальгию по предшествовавшему советскому, в наследство от которого осталось сочувствие к республиканской Испании и культ победы над европейским фашизмом, подражателем и другом которого был Франко. Впрочем, период разочарования в социализме в России к сочувствию друзьям-республиканцам добавил симпатию к правым рыночным диктатурам, которые смогли обуздать собственных коммунистов.

Этакая лихая загагулина превратившаяся в параллель.
Оставим это на совести автора книги.
В самой книге режиму Франко уделяется значительно больше времени, чем режиму Салазара и Черным полковника. Примерно в соотношении 70-20-10 %. Франкистский режим для Баунова является всё-таки главным. Почему? Здесь надо полагать что воодушевляет его тот факт, что сама диктатура Франко тихо и мирно трансформировалась в полное демократическую, но монархическую Испанию. Что-то в "демократической монархии" есть противоестественное. И Испания до сих пор живёт с не совсем понятным для нее устройством. Это некий общественный компромисс. Но он может закончится в любую минуту. Все сильнее и громче звучат призывы отказаться от монархии и вернуться к республике, которая была установлена в результате революции 1936 года. Есть те кто защищает монархию, есть те кто желает возврата диктатуры. Но испанское общество точно не однородно в своем стремлении преобразовать государственное устройство. Так вот вопрос: а на сколько получилось у Франко, или Суареса перейти на демократические рельсы? Испания не решила вопросы своего устройства. Каталония желает автономии, Страна Басков тоже. В обществе нет единства по поводу политического устройства. И на самом деле проблем не мало.
И не задаётся Баунов вопросом, а почему в большинстве стран Европы установились авторитарные и тоталитарные режимы в во второй четверти ХХ века? А если поискать ответ, то выясниться, что жёсткие режимы приходят на смену либеральным. Так было всегда и везде.
* Александр Баунов внесён Минюстом РФ в реестр  иностранных агентов 22.12.2023 года.