4 января 2024 г. 22:51

5 "Часы звонят. Дамы визжат. Но в целом ситуация под контролем."(с)

"Левиафан" - это третья книга об Эрасте Фандорине, действия в ней происходят в 1878 году.
Сюжет крутится вокруг жестокого, массового убийства в Париже.
Именно с его описания и начинается книга.
Убийцу так и не нашли, но ниточки и улики привели полицию к "Левиафану".
Ловить убийцу на корабле отправляется старая ищейка комиссар Гош.
Сначала это дело кажется ему пустяковым, но самоуверенность служит плохую службу даже старым ищейкам...
"Левиафан" построен по принципу классического детектива Агаты Кристи.
В отдельном салоне первого класса собрались люди из высшего общества.
Ну как собрались, если быть точной их собрал комиссар Гош.Они сидят друг напротив друга и мило улыбаются, но кто-то из них замешан в преступлении века.
Все они выглядят подозрительно, и у каждого есть своя тайна.Но не каждый из них - преступник.
У этой истории нет единого рассказчика, она многоголоса, что помогает лучше понять и познакомиться с героями.
Один описывает события в дневниках, другой в письмах т.д., и каждый прибавляет к фактам свои соображения.
Так, читатель может выбрать чью сторону избрать и чья позиция ему более близка.
Из-за количества новой информации, начало детектива для меня было немного сложным, а в голове - небольшая каша. Сперва детальное описание убийств в Париже, затем одновременное появление всех главных действующих лиц, смена рассказчиков.
Но, когда все это уложилось в голове, картина стала проясняться, и я включилась в процесс.
По началу я подозревала всех, потому что персонажи были реально странноватые и с душком:английский чванливый аристократ; немногословный японец; легкомысленная беременная жена швейцарского банкира;
не первой свежести англичанка Кларисса Стамп; повернутый на своей профессии индолог-археолог; судовой доктор, который попал в этот подозрительный список из-за своей профессии.
И все же одна моя гипотеза, которая как ни странно возникла в самом начале книги, оправдалась.
Так что не могу сказать, что финал книги был для меня совсем уж неожиданным, хотя догадалась я не до всего.
"Левиафан" - отличный ретро-детектив, написанный в лучших традициях детективного жанра.