5 января 2024 г. 00:09

5 "Но больная голова Мне все портить начала" - и так три раза

В. Набоков гениально и неповторимо описывает больных людей! На три главных героя романа - три больных головы. Звучит страшно, но на деле потрясающе интересно.

Бруно Кречмар – богатый и уважаемый искусствовед, внезапно для себя влюбляется красавицу Магду. При первой встрече он замечает её невероятную красоту и… то, что её на вид 15-16 лет. И этот сорокалетний мужчина не одергивает себя на этом, а всеми силами, хоть и стесняясь по началу, пытается познакомиться с шестнадцатилетней девочкой. В общем, с первых же страниц в его (не) нормальности сомневаться больше не приходится и всякое сочувствие к нему пропадает. Далее, когда автор описывает мысли Кречмара, не раз упоминает, что тот замечал в её лице и фигуре детскость, неразвитость, и от этого описания становятся максимально живыми и неприятными.

Сама Магда, дитя неблагополучной семьи. Сочувствуя её детству, прошедшему в побоях и унижениях, невольно восхищаешься, какой всё же бойкой и сообразительной она вырастает. Однако, с течением повествования начинаешь понимать, что детство бесследно не прошло. Она крайне сильно и болезненно влюбляется в художника Горна – первого, кто проявил к ней внимание и участливость. Он же, поразвлекавшись с ней, оставляет её с разбитым сердцем. И дальнейшие поступки героини вполне согласуются с циничностью разбитого первой влюбленностью сердца. Сочувствие, которое можно испытать к этой сломанной девочке в начале книги, постепенно исчезает, но при всей неприязни к ней и в сравнении с мужчинами этой книги… хочется оставить Магде шанс на какое-то исправление или озарение в будущем. Может быть, ей, ещё такой молодой, удастся найти какие-то ценности или принципы в жизни, если она освободится от влияния Горна.

А Горн… Сдаётся мне, что именно так и ведут себя настоящие психопаты: ни капли сочувствия, ни капли эмпатии и, в добавок, зоосадизм и пиромания (в книге очень красочно описывается, как он сжигал мышей и наслаждался их муками) - привет двум пунктам из триады Макдональда. Всё лишь во благо себя любимого, собственного развлечения и удовольствия. Даже его «необъяснимая» тяга к Магде – это скорее про физическое желание. Ведь если любишь человека, желаешь ему счастья. Любил бы действительно, оставил бы её с Кречмаром, с которым она могла бы ещё долго и вполне мирно жить дальше.

В общем, никого не жаль, но читать интересно. И ещё хочется отметить этот безумно красивый, но будто бы местами чуть вульгарный язык. Он так прекрасно подходит к архетипам героев, что всё это вместе – персонажи, сюжет и язык – создает какую-то яркую, кричащую, но крайне увлекательную картину, от которой кружится голова, подташнивает, но оторваться всё равно не можешь.

Ах да, писательский ход, когда в самом начале, на первой же странице нам рассказывают чем дело закончится, а потом уже приступают к основному повествованию, такому нервному человеку как я очень понравился.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!