5 января 2024 г. 00:19

4.5 Все смешалось в доме Обломовых

Даже не верится, что трилогия завершена. Довольно долгий путь я проделала с новыми (и с не очень новыми) героями. Что удивительно, в этой части Эбби не одна ведет расследование, а вместе с ЗОИ БЕНТЛИ! Не ожидали? Да, я тоже. Я уже и забыла какая Зои чудная, ударение поставьте на свой вкус, либо ее чудаковатость еще больше преувеличили на фоне с виду нормальной Эбби.

Я нисколько не умоляю причастность Эбби ко всей заварушке с сектантским отцом, его угрозы детям вообще где-то за гранью моего понимания. Все равно в голове не укладывается почему Эбби уже который раз ведет расследование? Она же просто переговорщик, криминальный психолог, не знаю какая уж у нее настоящая или вымышленная должность в ее мире. Почему она бросает детей и скачет по всем штатам в поисках сект? Ее кто-то направлял, командировочные оформлял или еще что? Если я читаю книгу про реальный мир, то у меня сразу возникают логические связи с обычной жизнью.

Если опустить бытовые несостыковки в моей голове, то погоня за главой секты, описание вербовки новых членов общества, “логика” того самого предводителя и объяснения причин его действий (с его слов) просто чудовищны и очень впечатляющи. Самое яростно чувство главы секты - это власть над чужими жизнями. Его это пьянит, а уж чем это он объясняет, совершенно неважно. Также на мой вкус показалось очень затянутой финальная часть с последним аккордом папани, долго Эбби блуждала в поисках выхода.

Цикл про новую героиню Эбби мне очень понравился, тема выбрана очень будоражащая, но все же было необычно, что расследование велось двумя главными девушками циклов Омера - Зои и Эбби. Не скажу, что мне очень уж понравился их тандем, я все же воспринимала циклы их расследований по отдельности, да и в разделе благодарностей Омер не скрывает, что завершение цикла далось ему непросто, а сроки поджимали. Объединение Эбби и Зои стало отличным маркетинговым ходом, также как и финальная страница книги вызвала недоумение и чувство неуместности

И не один лишь Моисей мрачно маячил на горизонте. Ее все сильней тревожил коронавирус, так и не сдающий своих позиций. Дилайла говорила Эбби, что Моисей упоминал этот вирус в своих проповедях, указывая на то, что конец близок. Когда она смотрела новости, эти роковые предзнаменования казались почти реальными. И…