5 января 2024 г. 02:13

5 Книга, от которой было больно. И от которой я не могла оторваться.

Я прочитала "Поцелуй зимы" несколько недель назад и всё это время обдумывала, наслаждалась мыслями о героях и мире.
❤️
Вы любите вино? Не то летнее, южное, жидкое и водянистое, похожее на сок, у которого часто даже нет послевкусия. А терпкое, помнящее годы, оно проникает в каждую клеточку тела, оставляет тень собственного присутствия на языке.

"Поцелуй зимы" – книга, которая состоит из теней.

Она не про бабочек и радугу, она про закоулки души, в которые мы обычно не заглядываем. Она про тотальное, огромное одиночество: одиночество в пустоте без людей и ещё большее одиночество среди тех, кто тебя не понимает.

Обложка может обманчиво намекнуть на сказку, но не забывайте, что настоящие сказки обычно страшные, а это настоящая сказка.

Казалось бы, что имеем? Девочка Вера, которая пытается справится со старой травмой, зализать раны и очень хочет жить обычную жизнь: сдать ЕГЭ, поступить в ВУЗ... Но штука в том, что необычные люди не могут жить обычную жизнь. И она не может.

Я не буду спойлерить, хотя очень хочу.

В книге яркий, образный объемный язык. Автор умеет хлестать словом, умеет честно и узнаваемо рисовать картины нашего, казалось бы, обычного мира: мира городских квартир, прокуренных подъездов, облупленных хрущёвок, несчастных и поломанных судеб. И в эти обыденные образы вплетается идея о  незримой и давно существующей силе четырех дев, связанных с природой, которые меняют мир.

Объемные герои: они человечные, они сильные в своей ранимости, слабости, в свой боли.

В романе очень много боли, угрюмой болезненной. Каждого героя хочется пожалеть, понять, погладить и утешить, просто потому что сами они этого вообще никогда не сделают.
Ну, не совсем каждого, есть один которого мне не хотелось гладить, но оказывается, что и он-то не так прост...

А ещё, ударьте меня тапком все приверженцы новой этики, но как же мне нравится, что мужчины тут – Мужчины, они идут за героиней и стараются её спасти. Да, получается не особо классно, но сильных и поломанных мужиков около Веры хватает. И это так прекрасно.

Спасибо большое Наде Хедвиг за прекрасный роман. Он написан сердцем, болью, а ещё великолепным русским языком (за что дополнительный миллион благодарностей).
Я очень жду продолжения!

Источник