5 января 2024 г. 02:56

4.5 Ну, не удался, в общем, отпуск...

Почему-то обходила творчество Стругацких стороной. У данной книги заинтересовало название. О прочитанном не пожалела!
Само произведение написано в жанре научно-фантастического детектива. Читать было непривычно, если честно. Признаюсь, почти до самого конца все происходящее напоминало бред сумасшедшего, но об этом позже!
Первая половина романа - это обычный подвод к детективу, причём довольно грамотный и не наводящий скуку. Следователь Петер Глебски приезжает в отдалённый горный отель, чтобы отдохнуть. Но не тут-то было! Ночью внезапно сходит лавина и в это же время происходит убийство. Постояльцы вместе с Глебски остаются в снежном плену и полицейскому предстоит расследовать преступление. Происходит все в размеренном темпе, и поэтому очень легко углубляешься в повествование и атмосферу. Было приятно вчитываться в моменты уютных вечерних посиделок у камина и в описания снежных прогулок. Но напоминаю, все это - ровно первая часть романа.
Вторая же - это вообще как другая книга! Тут тебе и убийство-не убийство, и люди-нелюди, и чемодан, который всем резко стал нужен, и бандитские группировки, и их деяния, шантаж и прочие гадкие вещи, и нежелание главного героя осознать, что он не сошёл с ума и т.д. и т.п. Всё это такой же снежной лавиной обрушивается на читателя и... логическая цепочка все-таки связывает это все, черт возьми!
Меня поразило и впечатлило то, как мастерски братья Стругацкие объясняют каждый элемент всего этого снежного кома и расставляют все по полочкам, сохраняя при этом интригу исхода до конца.
Чего таить, финал меня тронул, хотя я этого не ожидала! Герои на протяжении всей истории симпатизировали. Не все, конечно, но, по крайней мере, Лель - точно! Захватывающая задумка и достойное воплощение сделали свое дело. К прочтению рекомендую!