5 января 2024 г. 03:02

4.5 Спойлер Начало конца

Книга неоднозначная. В книге две части - и обе разножанровые. Первая - фантастика и постапокалипсис, вторая - почти зомбиапокалипсис и антиутопия.
Сюжет очень непредсказуем, и повороты сюжета невозможно угадать))
Мне понравилось как подробно описана жизнь и в Москве, и на Посту. А также как раскрыты персонажи и их характеры.
Сама книга - до дрожи, полностью погружает в страшную жизнь Гражданской войны, полностью окунаешься в сюжет, сопереживаешь и сочувствуешь героям. Нет четко положительных и отрицательных персонажей.
Дальше - спойлеры:
1. Не совсем понятен слив Егора(( конечно, то, что он сделал в тюремной камере в Ростове Великом ночью непростительно, за что он, по мнению Мишель, точно заслуживает смерти. Но мне совершенно не понятно, зачем автор вообще сделал такой конец жизни главного персонажа. То есть, он, как и Мишель, мог добраться до Москвы, как и она - всем рассказать о бесовской молитве, но автор так(немного по-глупому даже)обрывает его сюжетную линию. Возможно, он тоже стал одержим(после слов Полкана у изолятора), но временно стал "нормальным", а ночью одержимость нашла на него, но об этом ничего не говорится.

2. Странно, что Лисицын "выздоравливает" спустя две недели одержимости. По словам отца Даниила такое возможно, но жаль, что не написано, какие обстоятельства влияют на это. В любом случае, каждый заражённый не выздоровеет навсегда. А ещё странно, что Катя так легко, так быстро поверила в смерть Лисицына. Даже не в смерть, а в его пропажу. Хотя до этого было сказано не раз, как сильно она  привязалась и полюбила его, даже предложение сделала. А потом забыла, как будто его в ее жизни не было.

3.Про Мишель в эпилоге тоже не совсем понятно, а именно, как мне кажется, есть два исхода событий. Какой верный остается только догадываться:
1: Все одержимые умерли, Мишель нашли глухие - спасённые, и тогда они снова зажили новой жизнью в новом государстве. Но тогда возникает вопрос - как Мишель пролежала в темнице настолько долго - два месяца. До самой весны. И второе - как она снова смогла слышать ,если было сказано, что от громкого звука выстрела у нее порвались барабанные перепонки. Не понятно

2 исход событий: Все одержимые умерли, и убили вместе с этим всех остальных глухих людей, а то, что видится Мишель, лежащей в темнице - весна, храм, и люди, которые её нашли - это предсмертные видения, а возможно уже ее смерть. Она слишком долго лежала в этой темнице, чтобы остаться целой и невредимой(с декабря до весны!!)

При любом раскладе понятно, что Москву охватила одержимость, и император, и все его приближенные первые были охвачены ею в Большом Театре. Либо выжили только глухие и нашли Мишель,либо не выжил никто.

В целом книга отличная, есть пища для размышлений, рекомендую к прочтению.
Всё вышесказанное - лишь моё субъективное мнение.
И помните - "У каждого свой Пост".