Yablochko

5 января 2024 г. 05:20

Проект "Жена" и проект "Отец".

Книга попалась мне в очень подходящий период жизни. Шутка в том, что, хоть главный герой показательно сделан "ку-ку", — ключевая характеристика, которую невозможно не заметить даже при повествовании от первого лица — вышло так, что у меня он нашёл куда больше понимания, чем другие персонажи книги. Да, это я тот человек, который держит в голове целый список допустимых и категорически неприемлемых черт в потенциальном партнере. И, как насмешка судьбы, я встречала (и не раз) людей, которые бы блестяще проходили мою "анкету" без единого "но". Казалось бы, хватай и беги, но и тут выходила небольшая загвоздочка: я не была влюблена. Трудно передать, какую досаду я чувствовала, когда эмоциональное расходилось с рациональным, хотя последним руководствоваться в разы легче и надежнее. Что ж. Вот книга мне и показала, как эта история может выглядеть со стороны. Так что я прям прониклась моментом со встречей танцовщицы Бьянки и исходом этого вечера.

Ещё момент, который мне понравился — изменения Дона ради Рози и её на это реакция. С одной стороны, компромисс был неизбежен. С другой, всегда нужно оставлять себе себя.

Проект "Рози" — та книга, где ты понимаешь, к чему всё идет, с момента, когда на страницах книги появляется женский персонаж. А с другой стороны, всё еще интересно понаблюдать, как автор будет выруливать к этой развязке. Тем более у нас тут, помимо романтической линии, есть еще одна основная интрига — тайна отца Рози. Хотя в конце история и завернула к хэппи-энду по всем пунктам, я рада, что не успела найти отгадку к загадке самостоятельно, а ждала результатов каждого исследования с неменьшим нетерпением, чем сама Рози.
Только закончив чтение, я узнала, что это аж целая трилогия. Но для меня история закончилась: красиво, добро, с юмором.

А для вас?