5 января 2024 г. 05:23

2 Спойлер Как Шоколадница победила Католичество

Перед выбором книги прочитала много хвалебных отзывов, поэтому мнение моë будет в меньшинстве.

Книга искусно обманывала меня своими высокими описаниями и франкоязычными вставками. Мне понравилась главная героиня, такая светлая, добрая, какая и должна быть материнская фигура. Но лишь дочитав, я поняла что эти 13 часов чтения мне уже никто не вернёт.

Итак, недостатки произведения:

1. Бесконечные описания. В книге практически нет сюжета, зато есть описания шоколада, блюд, города, плаща, лужи, звона колоколов... И пробираться через эти витиеватые нагромождение очень трудно. Описание конфет после половины книги меня уже начинали раздражать, ведь за ними ничего нет. Словно из описания сладостей и состоит вся книга.

2. С какой стати священник считается антагонистом? Не смотря на умысел, он не сделал для героини вообще ничего плохого. Он и сам открыто говорит что власти у него нет, кроме проповедей он не на что не способен. Он главный злодей истории, но дело героини только ширится, с ребëнком всë хорошо, мнение общества не на что не повлияло. Отсюда:

3. Страх о «Черном человеке» высосан из пальца. Не было не намека что измученный, завистливый священник представляет хоть какую-то угрозу. Но страх легко исчезает как только Рейно обмазывается шоколадом на полу еë дома. Чудо.

4. Каролина поступает абсолютно так, как поступила бы любая любящая дочь и не заслужила того презрения которым еë наградили герои. Она приглашала врача, по первому звонку прибегала к матери, покупала лекарства, ромашку... Как мы в дальнейшем узнаем, она даже не была против общению внука с бабушкой.

5. Если вырезать странные магические вставки, то вообще ничего не изменится в истории. Это ружье которое так и не выстрелит. С помощью дара она не узнала абсолютно никакой полезной информации.

6. Рейно настоящий маньяк, а не религиозный фанатик. Он одержим главной героиней, выслеживает еë, постоянно смотрит через витрины. Больной человек. В моменты когда он описывает, даже например, как Вианн одета, делает с максимально нездоровым сексуальным подтекстом. Я ожидала что персонаж пройдет свою «арку» и изменится, но чем дальше идëшь, тем больше персонаж деградирует в рамках которые ему построил автор.

7. То есть вы хотите сказать, что когда Поль Мускат на протяжении многих лет признавался на исповедях что бъëт свою жену — все воспринимали это спокойно, но когда увидели это лично, поняли какое он животное?! Даже в тексте видно как на скорую руку писательница пыталась прикрыть эту оплошность.

8. Виенн которая так любила свою лучшую подругу неожиданно переспала с еë мужчиной (с которым до этого не было никаких намëков на романтические отношения). Перед актом она надеется что не испортит их связь с Жозе и никаких обещаний они друг другу не давали. То есть они это сделали просто так, от скуки.

9. Виенн на протяжении всей истории говорит что хочет остаться в городе не смотря не на что. И будет бороться за это право. Даже отремонтировала чердак для дочери. Но как только всë налаживается, а она беременеет от «цыгана» ей велит «ветер» уезжать кочевать дальше...

10. В реальности «Небесный миндаль» очень быстро обанкротился бы с таким отношением к собственному бизнесу. Роше угощает всех бесплатно, даëт у себя воровать, не закрывает дверь в пекарню, работает когда захочет. Зато 2 постоянных покупателя, одно удачное мероприятие и она окупила все ингридиенты, привоз, ремонт, мебель, технику, аренду, наëмных рабочих, посуду... И осталось ещё на вторую жизнь.

P. S. Ах да, ещё она открыла свой заведение за 3 дня. А все 39 глав размазались на 3 недели Великого Поста и Пасху.