5 января 2024 г. 05:25

Долорес Клейборн приводят в полицейский участок, обвиняя в убийстве женщины, у которой та работала. Долорес в свою очередь объясняет, что этого не делала, но зато убила своего мужа и рассказывает нам эту историю.

Вся книга представляет из себя один большой монолог, из-за чего я её слушала в аудио формате, а не читала (что хорошо, поскольку если бы я мучала бумажную книгу, оценка была бы меньше). Но даже так мне было скучновато. Судя по всему, мне не нравятся романы Стивена, написанные от женского лица, поскольку "История Лиззи" мне тоже не понравилась. Хотя Долорес, как личность, очень мне симпатизировала (в отличие от тупой Лиззи, которая вечно ныла).

Сюжет достаточно прост и предсказуем, затрагиваются темы домашнего насилия (морального, физического и сексуального), потери ребёнка, дружбы и малоправности женщин того времени. Есть вкрапления мистики в роли мусорных кроликов, хотя для меня это выглядело как метафора всего, что нас гложет.

В целом, неплохо, но ничего нового мне эта книга не дала, супер увлекательного сюжета тоже не замечено. Просто история сильной женщины, пытающейся жить и растить детей в этом жестоком мире.