5 января 2024 г. 05:26

История начинается с того, что научная команда ищет спутник, который, из-за ошибки в его работе, пришлось экстренно отправить на Землю. Но команда ещё не знала, что тот заражён неким опасным организмом, что приводит к вымиранию небольшого города. Во время второй попытки забрать спутник, учёные находят двоих выживших и пытаются понять, что же произошло.

Роман меня заинтересовал, так как я люблю научную фантастику, истории про эпидемии, да и автор мне очень понравился своим "Парком юрского периода" (кстати, читаю сейчас вторую часть Парка, так что в этом месяце будет 2 книги этого автора). И я не разочаровалась. Всё оказалось так, как ожидалось. Собралась команда учёных, которые заранее разработали схему действий на случай появления внеземной заразы и сразу же стали действовать по протоколу. Конечно же, совершили кучу банальных ошибок и не скоординировали свои действия как следует, из-за чего появились проблемы.

Мне нравится обилие научной информации и уточнений, поскольку это помогает полностью понять, как что работает и какой вред или пользу принесёт то или иное действие. Мне не очень нравится, что автор в конце почти каждой главы оставляет клиффхэнгер по типу: "они ещё не знали, что совершили ошибку" или "они не подозревали к чему это приведёт". Такие штуки интересны, когда их очень мало, но когда почти каждая глава этим кончается, это приедается.

Хотелось бы получить более яркий финал, но, с другой стороны, он оказался максимально реалистичным и правдоподобным.

Когда решила взять эту книгу, надеялась читать старый томик из домашней библиотеки, но аллергия на пыль оказалась сильнее и пришлось взять новый экземпляр (который шёл в комплекте со второй книгой, так что буду позже читать и продолжение). И это оказалось хорошо, поскольку, сравнив два перевода, новый оказался куда более художественным и удобным, а старый был более схематичным и будто просто перечислял всё происходящее.

Подводя итог, мне понравилось, хотя хотелось получить что-то более глобальное и напряжённое.