5 января 2024 г. 08:59

Давеча прочитала сначала пьесу "Иван Васильевич", затем решила ознакомиться и с началом начал - пьесой "Блаженство".
Вот уж нешуточные страсти, да и буффонада прям какая-то. В таком виде история мне понравилась куда меньше.

Всё же, судьба не зря отправила Булгакова дорабатывать напильником данное произведение. Может это и жестоко, что никто изначально задумку не оценил, и что ни один театр не хотел ставить это творение. Но зато благодаря этим обстоятельствам, мы получили гораздо более логичную, лаконичную и проработанную сюжетно вещь, которая ещё и раскрылась позже в полной мере в руках Гайдая и шикарного актерского состава.

Здесь же, главное отличие в том, что история с Иваном Грозным происходит постольку поскольку, основным сюжетом становится перемещение самого ученого и компании в будущее с последующими прелестями. Здесь так же присутствуют Бунша, Милославский и кража в квартире только не Шпака, а Михельсона, но во всем остальном действия разнятся. Можно было бы предположить, что это вариация на тему прочих опытов с машиной времени, так сказать ещё одна серия неугомонных путешественников во времени, но хоть "Блаженство" первостепенно, сюжет здесь кажется более вторичным и менее увлекательным, а персонажи более грубыми, наглыми и вредными. Ну или мы просто все привыкли к хорошо знакомым образам "Ивана Васильевича", которые в последующей пьесе и фильме куда интереснее, обаятельнее и харизматичнее.

В целом, любопытно было познакомиться с первоисточником, но доработанная версия мне нравится больше.