marbolo

в тисканье котиков и опустошении запасов чая

5 января 2024 г. 11:13

Я пыталась. Ну, правда. Эту книгу мне посоветовали прочитать ещё в 2019 году. В 2024 году после 11 (!) попыток подступиться к роману наконец нашла в себе силы признать, что не моё. Не мой автор, не мой роман, не мой слог, не мой посыл, it's not really my cup of tea.

Это просто кусок беспросветного, бесцельного уныния. Такого же, в каком погряз повзрослевший главный герой. Роман натурально способен вогнать в депрессию, а у меня жизнь и так не сахар последние пару лет. Мотивация кражи героем картины для меня так и осталась загадкой. Он настолько амёбный, настолько аморфный, живёт как живётся. Ни стержня, ничего. Я понимаю, не всем быть сильными и независимыми, но это же главный герой... за ним совершенно неинтересно наблюдать. Он даже толком сторчаться не может.

Скорее всего я не дошла до того, к чему всю книгу вела Тартт. Должны же быть какие-то рассуждения, мысли, к чему это всё написано. Кроме очевидного желания поиметь литературные премии. Но я не могу, я устала от этой книги. Возвращаться к ней больше не намерена. Хватит.