28 июля 2014 г. 18:58

Давненько мне не попадались такие длинные книги - 600 страниц. Страшновато даже было браться, тем более, что я эту книгу начала читать во время своего Challeng'a и заняла она у меня 3 вечера.

Книга в стиле Семеновой, действие разворачивается у Ладоги (надо погуглить, что это все-таки, я потому что ничего, кроме Ладожского озера припомнить не могу), в печище (как там это называется) Альдога (переиначенная Ладога?), а так же еще в куче других мелких поселений и даже в Скандинавии.

Суть истории следующая. Существует древнее пророчество, согласно которому придет великий колдун и сможет объединить мир людей с миром всякой потусторонщины, типа кикимор, домовых и т.п. И все они будут жить в этом мире в согласии. Нашелся такой колдун - мелкий блаженный паренек, которого мышь затоптать сможет. Пришлось отправиться ему к единственному родственнику - воеводе той самой Альдоги, но т.к. один бы он не дошел, ему в провожатые выделили 3х людей из селения болотников в лесу. К ним хвостиком прицепился паренек из их деревни, сын старосты Ясвит. Таков задел. Естественно оказалось, что Ясвит там совершенно не случайно оказался и что он сыграл значительную роль во всей этой истории.

На своем пути в Альдогу они набрели на селение, в котором жила женщина-оборотень с ее младшей сестрой, которая еще не знала, что она того же племени. Так на сцене еще и стая оборотней появилась. А также ведьмы (в дальнейшем), русалки и прочая нечисть.

Несмотря на обилие потусторонних персонажей, книга не кажется легким фэнтези. Скорее она похожа на исторический приключенческий роман, в который вплетаются мистическо-фэнтезийные нотки. Язык у автора очень хорошо поставлен, серьезное получилось произведение, от такого не отмахнешься, мол "глупость".

В книге прослеживаются несколько романтических линий, которые, в итоге, обрываются и персонажи сходятся с другими людьми. Есть несколько персонажей (Васса, например или Лана с ее метаниями "люблю-не люблю"), которые поначалу нравились, а потом стали дико раздражать. Но это и хорошо, т.к. по ходу книги они менялись, соответственно, менялось и к ним отношение.

Вторая часть "Священный призрак" значительной частью проходит в Скандинавии. Викинги, ярлы, конунги, набеги и т.п. Все это очень вкусно, хоть я в этом и не особо разбираюсь. Захотелось достать "Лебединую дорогу" Семеновой, которую я все никак не прочитаю, и, наконец, ее осилить, может легче пойдет.

Оценка: пять, не могу сказать, что в скором времени перечитаю, но однажды, когда я забуду о чем она, вполне вероятно.