Wizzardao

по всякой ерунде

5 января 2024 г. 12:13

5 В столовой пир горяч и пылок

Книга про Василису состоит из трёх — или, я бы сказал, двух с половиной — частей, имеющих место и в разных локациях (будет и город, и природа), и в разное время (будет и учёба, и отдых): крутятся эти части вокруг Василисиной тёти Раи: к ней родители ссылают Василису присматриваться, поскольку сами уезжают в отпуск. В отношениях Василисы с тётей Раей есть что-то от книжки про Карлсона, от Малышово-фрёкенБочных отношений, хотя это главным образом мои ощущения, так как если начать сравнивать по разным пунктам, то будет что-то в духе анекдота "авокадо мы заменили картошкой, креветки мясом, но ваш рецепт салата замечательный":

но чем тётя Рая точно похожа на фрёкен Бок — ей точно также может принадлежать фраза "Никаких плюшек ты не получишь": если Василиса по отношению к еде гедонист, любит вкусную еду, не переживает из-за веса (переживает она из-за экологических проблем и страдающих от них животных: правда, мясо всё равно ест), то тётя ей полностью противоположна. Но в общем и целом тётя Рая добрая и весёлая.

Тема еды не единственная в "Василисе" — пусть даже названия всех глав связаны с едой, обыкновенно той, что в ходе главы употребляется: рекомендую сначала заглянуть в оглавление, а потом уже читать саму книгу: будет время подумать, в каком виде готовятся носки с авокадо (и готовятся ли).

Ещё в книге есть одноклассник Василисы, которого она зовёт по съедобной фамилии — Орешечко; они составят разнополый дуэт, который в книгах Александры Зайцевой и Ксении Комаровой уже привычен: и вот взаимоотношения этих двух героев тоже важная часть книги.

Много в книге и второстепенных персонажей: родственники Орешечко и родители Василисы (они же не навсегда уехали), а также ничьи не родственники:

неосновные герои в книге тоже замечательны, некоторые более архетипичны (причём, я бы не сказал, что они становятся так уж преувеличенными или гротескными), некоторые менее: они любят устраивать многоголосые околоругательные обсуждения — есть в этом что-то достоевское, когда набивается людьми маленькая комната Раскольникова — мой любимый персонаж в книге это, наверное, врач, которого вызывают во второй части книги.

Может быть, стоило упоминать других героев книги более постепенно, чтобы было яснее и заметнее, что в книге не одни только Василиса и тётя: но персонажей и правда хватает; и поскольку их хватает, книга может донести до читателя мысль — ̶о̶т̶ ̶в̶з̶р̶о̶с̶л̶ы̶х̶ ̶у̶ ̶д̶е̶т̶е̶й̶ ̶с̶п̶л̶о̶ш̶н̶ы̶е̶ ̶п̶р̶о̶б̶л̶е̶м̶ы̶, точнее, что вне зависимости от возраста, л̶ю̶д̶и̶ ̶и̶ ̶с̶о̶з̶д̶а̶н̶ы̶,̶ ̶ч̶т̶о̶б̶ы̶ ̶д̶р̶у̶г̶ ̶д̶р̶у̶г̶а̶ ̶м̶у̶ч̶и̶т̶ь̶, ну или точнее, что надо лучше относиться друг к другу.

(а ведь такой человек как тётя, если занудно говорить про реальность, будет не настолько комичным и чем-то "беспроблемным" в жизни)