Farsalia

5 января 2024 г. 13:06

Хорошая история про попаданца, полная иронии и шпилек в адрес популярных веб-новелл.
Устами хейтера, оказавшегося в теле основного антагониста романа, автор успевает потроллить "разрывающую небеса крутость" главного героя, внезапные удобные отупения злодеев, невероятные спасения чудом, рояли в кустах, нелогичные раскрытия вражеских планов, фансервис, выкручивание сюжета в угоду читательским запросам и многие другие характерные черты ширпотребных эпопей.
Но Мосян Тунсю не была бы собой, если бы даже в такое вроде бы забавное произведение не добавила бы внезапной драмы и сложности характеров, раскрывая предыстории злодеев и второстепенных персонажей помимо невыносимо грустной истории главного героя. Читатель и сам не замечает как из иронично-шутливого повествование переходит в историю о трудностях и психологических травмах, и приятный чил главного персонажа перетекает в какой-то мрак, отчаяние и безнадегу, с которыми героям предстоит справляться путем непростых превозмоганий (не переставая периодически насмехаться и фейспалмить над типичными фишками веб-новелл).
Лично я прочитала с большим удовольствием (хотя ряд моментов я автору просто простила из уважения и как фанат "Небожителей").

В сравнении с более поздними произведения Мосян Тунсю, конечно, "Система" проигрывает и является очевидным дебютным романом. Однако, для первой работы очень круто."

ой не знаю, мне что "Небожители", что "Система" очень нравятся, ну и экранизацию ж посмотрела дунхуашную, мне нравятся вообще монологи героя о сюжетных твиста

Согласна, мне тоже монологи главного героя/злодея понравились. Однако, на мой взгляд, в "Небожителях" больше глубины что ли, более расписано о каждом как он пришел к тому, что есть. Не знаю, как точно сформулировать, но в "Системе" многое списано на то, что это ж мир ширпотребной веб-новеллы, такие у нее правила - и всё. Так-то логично, но всё же мне больше по сердцу "Небожители".

Тут просто жанры разные, "Небожители" больше в сторону драмы и острых вопросов, а "Система" больше комедия, противоположные направления