5 января 2024 г. 13:45

4 Много чего, много где и сразу

Очень зубастая и драйвовая книга, которая изрядно погоняет вас по странному каменистому миру, где то и дело либо пиф-паф, либо ой-ой-ой, где небо постоянно осыпается на головы людям... то есть, простите, механоидам, где потерянные жизни кота продолжают ластиться призраками к хозяевам, а быть библиотекарем - одновременно почетно и опасно.
Честно говоря, больше всего в этой истории меня обаяло полное отсутствие обусловленных какой-либо скучной логикой границ фантазии. У меня было полное ощущение, что в любой момент произойти может что угодно. Количество произнесенных мной по ходу чтения "шта-а?!" явно превысило пару сотен.
Сюжетным стержнем истории (как мне показалось) является охота главной героини (она же повествовательница) за беглым завещанием. Шустрым, изворотливым и кусачим. Я, в общем-то, болела за него.
Но на этот стержень нанизано огромное количество других историй, то помельче, то покрупнее, разной степени отбитости... эм, я хотела сказать - необычности и удивительности. Одна эпическая битва двух цирков чего стоит. Реально Эпическая. Именно с большой буквы, ага. Там и боевые механические слоны, и металка топоров, и горящее и катящееся колесо обозрения, и тыды и тыпы... Зак Снайдер бы красиво это снял. Ну или Тим Бертон.
В общем, чудесатости и драйву этой истории я искренне аплодирую.
Но... вынуждена признать, что мы с ней не очень совпали ритмически. Там, где мне хотелось остановиться, освоиться, отдышаться, послушать треп героев, чтобы понять немножко больше про их начинку, на меня сыпались все новые вотэтоповороты, драки, погони, внезапные факты о мироустройстве... Мне в таком ритме сложновато любить. Я медленная. Я предпочитаю несуетливо созерцать и неспешно проникаться. Но вот для тех, кто "и жить торопится, и чувствовать спешит", да и просто ценит разнообразный изобретательный экшен с явным библиофильским уклоном в необыкновенных локациях, "Ходячие библиотеки" - само то.
Да, если у вас возникло ощущение, что в книге одна сплошная беготня и тем для поразмышлять там маловато, то это - неверное ощущение. Между вотэтоповоротами герои вполне успевают подумать и поговорить об интересном. Если бы у меня была привычка выписывать цитаты, то я бы в процессе чтения "Ходячих библиотек" изрядно пополнила свою коллекцию занятными рассуждениями и афоризмами.
Однако и тут у меня не получится обойтись без некоего "но"...
Слог этой истории показался мне неровным: местами он очень оригинальный и обаятельный, это те самые "чебурашкины меха", которые я люблюнимагу. Но местами текст внезапно как будто ржавел, начинал скрипеть и заедать... И хотя это вполне в духе самого мира книги, у меня не получилось воспринять это, как осознанный художественный прием.
И все же в целом я вполне довольна, что помоталась по причудливому и крайне небезопасному фронтиру вместе с героями этой эксцентричной и харизматичной книголюбской истории.