5 января 2024 г. 14:17

4 Спойлер

Какой же это все-таки депрессивный цикл.
Я обычно люблю загадки и интриги прошлого, но почему-то именно в этой книге они меня так не цепляют.
Возможно, как раз из-за того,что цикл такой депрессивный. Я не люблю утопии и антиутопии и для меня было полной неожиданностью, что этот цикл к ним относится (я уже практически забыла первую книгу цикла, помню только про нависшую угрозу более мощной армии Красной королевы и то, что главная героиня - наследница трона была спрятана долгое время в глуши). У книги говорящее название и в ней полным ходом идет шествие армии Красной королевы по Тирлингу. В конце книги она приближается к столице, но Кэлси, получив подсказку от весьма неоднозначного помощника, спасает Новый Лондон и всю страну.
Одновременно с этим идет параллельный сюжет, который Кэлси подкидывают ее волшебные сапфиры. Она "вспоминает" прошлое Лили, девушки из мира до переселения. Нам показано некое будущее, в котором процветает диктаторство и слежка всех за всеми. И именно от этого Тир сбегает сквозь время и пространство и где-то в параллельном мире создает новое поселение, на землях, где нет никого, кроме этих сбежавших людей. И эта сюжетная линия нравилась мне больше до определенного момента. Не понимаю, почему Лили не оставили у себя оппозиционеры, когда она приехала их предупредить. Они же понимали, что ее обязательно выследят и будут пытать, а потом казнят. Зачем все это? И слова об "испытании" на то, чтобы быть достойной спасения меня не убедили. Тир видел в будущем,что она будет прекрасным членом их нового мира, а при ее спасении из тюрьмы погиб один из давних членов его команды. Всего этого можно было спокойно избежать.

Книга прочитана в рамках игр:
- От А до Я
- группы "Уютная кофейня"