IraBrazil

5 января 2024 г. 15:03

5 Очередное бомбилово!

Так как я интересуюсь тру-краймом давно, имя Тед Банди мне было известно, как и то, что и как он творил. Однако моя осведомленность была не настолько подробной, как в этой книге (свыше 700 стр.)

Очередное чтиво-бомбилово. Всё, от чего я взрывалась, перечислять не буду (слишком много - не буду даже начинать).  Лучше почитать из "первых рук"

О "руках". Писательница была связана с работой в полиции. Она писала криминальные истории (как я поняла, как док., так и вымышленные - но в любом случае, этот вымысел так или иначе опирался на реальность) - это была её работа. С Тедом Банди она познакомилась на службе, где тот занимался волонтерской деятельностью - они оба принимали звонки от людей, которые в данную минуту находились в отчаянном положении и поэтому звонили в "телефон доверия". Напомню, Тед Банди пытался стать психологом и юристом и у него были все возможности, чтобы преуспеть в выбранных областях, если бы не его....

Когда начались пропажи девушек, ей сделали заказ, написать об этом книгу. То есть она уже собирала материал, дружила с Банди, но знать не знала, что оказывается, о нем - своем друге и пишет книгу.

Впрочем, интрига не была слишком долгой. Банди посадили. Однако все доказательства, которые были у полиции, были косвенными. Сама писательница продолжила общение с Банди и она так до конца и не смогла определиться даже для себя и про себя, виновен он или нет. Сам Тед Банди вину отрицал.

Труд у Энн Рул получился подробный и добротный. Это доклит и трукрайм, а значит бесконечные имена, звания, географические названия и тд. Но помимо сухой информации, здесь есть вещи, которые задевают (и еще как!) за живое: злость, удивление, недоумение, сочувствие и т.д. Вся эта "возня", которая случилась вокруг этого ужасного преступника, поразительна! Это не рядовой и не банальный случай - это нечто из ряда вон.