5 января 2024 г. 16:35

5 Люди - не способ вылезти из темноты. Они могут разве что подержать фонарь, пока ты ищешь дорогу

Есть Ася и ее больные отношения.
Есть Тимур Валентинович и его вечная работа.
И есть их очень странная престранная “дружба”.

Именно так начинался мой первый отзыв на эту историю, написанный полтора года назад. И примечательно то, что он один из тех, немногих, которые я помню достаточно хорошо. Просто потому что писала я его не мозгом, который обычно расставляет все точки над i и отсортировывает полученные данные по полочкам, а сердцем, которое с первых глав абсолютно и безоговорочно влюбилось в единственного и неповторимого Тимура Валентиновича Кострова.

И да, я снова не могу не процитировать тот свой первый отзыв, потому что Тимур Валентинович действительно ходящий секс. И да, да я все еще придерживаюсь мнения, что писать про таких милых властных ботаников просто необходимо запретить законом. Это же практически оружие массового поражения, которое гарантирует несвязную речь, отсутствие здравых мыслей, шальной блеск в глазах и капающую слюну.

То ли шизофрения, то ли книжная влюбленность. Хрен поймешь!

И про Тимура я могу говорить долго и безостановочно (мне кажется это уже знают практически все а если вы еще не знаете, то я иду к вам), но все таки придется вернуться к тому, с чего я собственно и начала весь этот разговор.

Примечательно то, что в том древнем отзыве нет никакого субъективного мнения о главной героине этой истории, только сухие факты. Просто потому что Ася Лискина, сама по себе, в том образе, котором была описана раньше, не вызывала во мне совершенно никаких эмоций.

Мне было грустно от того, что она никак не может закончить те больные, зависимые отношения. Мне было интересно наблюдать за тем, куда же ее заведут порой не самые логичные поступки. И мне очень нравилось, как она каждой своей провокацией шаг за шагом раскрывала властного ботаника Кострова.

Но что я могла сказать о самой Асе, а не о тех ситуациях, в которые она попадала? О своем отношении к этой героине и о тех эмоциях, что она во мне вызывала? Ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО.

Ася так пыталась прекратить быть той самой “девушкой Колчина” и стать самостоятельной личностью, но меня не покидало чувство, что в том словосочетании она просто изменила фамилию.

И вот спустя полтора года и три бессонные ночи, в которые я со всей своей улиточностью перечитывала эту историю в печатном варианте (а это хочу сказать отдельный эстетический оргазм), могу со всей уверенностью сказать, что вот сейчас Ася получилась необычайно крутая. А главное, для меня она стала живой.

И если Костров, как самый космический мальчик, был, есть и будет слишком уникальным (хотя и такие попадаются в жизни, я вам честно говорю), то вот в этой версии каждая из прочитавших историю девочек, как мне кажется, сможет найти в Асе что-то свое. И это, мать его, просто ВОС-ХИ-ТИ-ТЕЛЬ-НО.

Теперь даже кажется таким странным, как я могла быть всецело поглощена одним только персонажем, не замечая при этом остальных. Странно-удивительный парадокс.

И в этот раз мне сложно обойти стороной и не упомянуть о Егоре Колчине, том самом “антагонисте”, без которого не существовала бы эта история. И вот с эмоциями по отношению к нему все в принципе на порядок сложнее.

В какие-то моменты хочется его ненавидеть, за то, какие поступки он совершал, за то, что он вот такой, за то, что он ничего не пытается сделать, чтобы бороться со своими внутренними (да и внешними тоже) демонами. В другие же - невозможно отделаться от чувства сопереживания, ведь в какой-то степени нельзя винить Егора за то, что его “воспитали” таким, за то, что “ломали” его изо дня в день, за то, что выдавали ему как норму только больные поломанные “отношения”.

Так кто же он? Эгоистичный ублюдок или больной человек? Казалось бы, ответ очевиден. А на деле же получается слишком тонкая грань…

И если когда-нибудь в мир выйдет его личная история, то я буду менять все свои книжные планы и читать ее самой первой. Прекрасно понимаю, что там будет больно, но так же прекрасно понимаю, что не смогу себе отказать… Книжный БДСМ во всей красе!

Источник