5 января 2024 г. 16:45

4 Новогодний подарок. Виктор Драгунский

Цитата:

Это был последний день занятий в шко­ле. Пахло зимними каникулами, елкой и мандаринными корками. Я пришел из шко­лы, поел и влез на подоконник. Мне давно уже хотелось посидеть у окна, поглядеть на прохожих и самому ничего не делать. А сейчас для этого был подходящий мо­мент. И я сел на подоконник и принялся ничего не делать.

Впечатление:

Начинаю Новый год с новогодних книг из подборки, по чуть- чуть еще разберем несколько книг, остальное уже в декабре.

Рассказ мне попался на глаза, благодарю моему книжному другу по сайту, послушала его за 15 минут и конечно, как у психолога у меня появились вопросики к такому «подарку», но в целом посыл рассказа хороший, семья, тело, семейные ценности и вменение замечать, что происходит вокруг.

Стоит читать весь цикл рассказов про Дениску, ведь автор вкладывает свой посыл в каждый из них. Этот с новогодней тематикой, очень подходит для чтения сейчас.

Интересная история этого рассказа, вот, что я нашла: Прототипом главного героя рассказов — Дениса Кораблёва — стал сын писателя Денис Драгунский, в дальнейшем известный писатель и журналист. Рассказ «Новогодний подарок», в котором у Дениски появляется младшая сестрёнка Ксения (прототипом является дочь Виктора Драгунского Ксения Драгунская, также впоследствии известный драматург и прозаик), может быть знаком читателям под названием «Сестра моя Ксения», однако в этой версии рассказа при идентичном сюжете отсутствует новогодняя тематика.

Я знаю людей, которые родились 31-го числа и за ними очень интересно наблюдать в соцсетях каждый год. Я бы мне, кажется расстроилась делить свой праздник с миром, но дело каждого.

О чем книга: У Дениски появилась сестренка, и никогда- нибудь, а под Новый год.

Читать/ не читать: читать

Книга в подборке: +

картинка Leksi_l

Кто же этот секретный друг?

Ойойойо, почему же секретный :) я тебя не прячу ;)

конечно, как у психолога у меня появились вопросики к такому «подарку»

Так и какие вопросы?

Нельзя другому ребенку- дарить ребенка и перекладывать на него любого рода ответственность за него, а вот правильно ввести нового члена семьи в семью- это уже большая работа :)

Да согласен в рассказе, родители, как то незаметно все на Дениску перекинули, он то вроде бы и сам рад. А если бы не был рад? а родители уже перекинули.

Вот-вот :) старшим детям всегда достается ;)