5 января 2024 г. 18:26

5 Страна слов.

Автобиографичная книга писателя, чтение которой ощущается как теплый разговор за чашкой фруктового чая на берегу Сены, где он сам всё расскажет и расскажет последовательно.

Слог автора и то какими именно словами наполняет автор свои работы, для меня, это эталон литературы. Сартр не просто пишет, а чувствует слова на каком-то недосягаемом и квантовом уровне. Переворачивая каждую страницу, я вновь и вновь думала: «Ах, так вот к чему это название!». Возможно, это индивидуально, но все что пишет автор, когда-то проскальзывало и у меня в мыслях. И я в который раз, нахожу это чем-то невероятным, что сквозь время жили и будут жить люди, имеющие что-то крайне близкое на духовном и ментальном уровне друг с другом.

Экзистенциализм, самоирония и поиск себя в книгах. Еще с детства маленький Сартр был окружен только взрослыми людьми и серьезными произведениями великих классиков, а не играми и сказками. Время, среда и семья повлияли на личность знакомого нам великого эссеиста, философа и конечно же, основоположника самого понятия как экзистенциализм.

Кого-то подобные мысли пугают и вгоняют в ужас, для меня Сартр это тот, кто помогает понять себя лучше; а язык повествования смешит и подталкивает брать в руки маркеры и ручки чтобы отметить не одну строчку в процессе чтения.

Произведение привело к очередному чувству глубокого наслаждения.