Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

5 января 2024 г. 19:01

Необычный детектив! Сама задумка у автора интересная! То, во что вылилось расследование из аннотации поразило меня своим масштабом и тем, как долго шло дело. По сути шло два расследования: одно из них в настоящем, именно оно описано в аннотации романа, а другое - в прошлом, плюс-минус 10 лет минуло. Есть между этими сюжетными линиями и общие персонажи, есть и те, кто находится только там. Расследования нелегкие, они сломали не одну жизнь и карьеру. Какого-то ванильного хэппи-энда не будет. Скорее будет хороший конец с привкусом горечи и осознанием каких масштабов пытались охватить детективы, ведшие эти дела как в прошлом, так и в настоящем.
Не уверена, что полностью достоверно показана работа полиции и прокуратуры Китая, но поводов не верить автору нет. Думаю, он либо показал как оно и есть, либо немного мог что-то поменять для вплетения в сюжет. Не думаю, что какие-то изменения носят уж такой принципиальный характер, только что для сотрудников данных ведомств. Да и даже это не так важно собственно читателям.
Героев много, имена непривычные и сложные на слух для русскоговорящих. Я не сразу как-то запоминала, но было легче, так как я часто смотрю корейские дорамы, а по непривычности имен корейские проще китайских имен, но дают хорошую базу для их запоминания. Спроси меня сейчас как зовут того или иного героя - не скажу. Но если сказать мне имя - я вспомню героя. Вот так вот странно я запоминаю их. Такой финт у памяти у меня на все китайские и японские имена в книгах.
Роман немного депрессивен, он показывает глубину темной стороны человека. И даже если есть праведный и честный человек, эта его моральная чистота не залог победы над злом. В романе скорее показано все с точки зрения реальности, а не фильма, где "герои побеждают и все злодеи оказались побеждены и за решеткой". Во время расследования были и жертвы, и потери, и расставания, и боль. Никому из участников не было легко и просто. Эта книга точно не подходит под термин "уютный детектив".
Жалко конечно, что на русский переведен лишь третий роман цикла. Было бы интересно прочитать и другие работы автора. Книга очень понравилась! Смело рекомендую ее любителям детективов и азиатской литературы.
Прослушано в исполнении Михаила Прокопова.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я – 2023»
- игры «Новогодний флешмоб – 2024» (за совет большое спасибо Erika_Lik , без тебя я бы долго шла к этой книге!)
- игры «Охота на снаркомонов – 2024»
- мобов «Строительство КС», «Круговорот планов» и «Школа, школа, я скучаю», группы «Книжная страна»
- мобов «Кафе “Букфуд”» и «Парфюмер. Книги имеют особый аромат!» группы «Белая сова»
- моба «Лучший винегрет – 2023» группы «Книжный винегрет»

Отличная книга:) очень рада, что тебе понравилось:) у меня еще очень сильно наложилась на просмотр экранизации «Жизнь Дэвида Гейла», автор явно взял главную интригу оттуда, но все равно - переживательно и сильно!

Еще раз спасибо!!
Пошла гуглить фильм))