readinboox

5 января 2024 г. 19:17

4.5 шестая книга в этом году

Ну что ж, только что дочитал книгу и спешу поделиться впечатлениями.

В этом году я решил поактивнее познакомиться с жанром фэнтези в различных его проявлениях. Вообще мой опыт с фэнтези был благополучным только на уровне Гарри Поттера. Затем я решил познакомиться с «Ведьмаком», от которого в восторге большая половина буктьюба и блогеров, но книга вызвала у меня резко отрицательные эмоции, что я и написал в своем отзыве (естественно, вызвав волну негодований в свой адрес от поклонников серии). Сюда же можно отнести две попытки прочитать «Дом, в котором». По той сотни страниц, которые я прочитал, могу отнести книгу к этому жанру, если я ошибаюсь, то исправьте.  Чуда снова не произошло и книга, а вместе с ней и жанр, были отложены до лучших времен.

На полке давно обитал толстый зеленый кирпичик с названием «Чужак». И вот я решил дать шанс этому произведению.  И не пожалел ни на секунду. Повествование меня абсолютно завлекло и увлекло, и было  очень сложно оторваться.

Сама книга обозначается как сборник рассказов, но они все идеально подходят друг к другу.  Для простоты и удобства рассказы можно называть главами, чтобы не смущать будущих читателей. Что мне понравилось? Уверенность автора в своем повествовании. Не было ощущения, что все придумывается на ходу, было полное ощущение, что автор рисует нам полностью законченный, самодостаточный мир, проводит нас сквозь него. То есть мир произведения диктует автору, что писать, а не наоборот. У персонажей есть прошлое, мы видим их развитие и становление уже в первой части огромного цикла фэнтези, но все происходит постепенно, как в реальной жизни, органически вплетаясь в событийный ряд. Приятен язык произведения и уместен юмор.

Советую читать, и не нужно бояться объема.

мой канал в тг

Не читал, но произведения у автора, судя по рецензиям, отличные.
Ну и как человек автор человек очень отрицательный и токсичный )))) Это так, just FYI )

Вы меня заинтриговали личностью автора. К сожалению, ничего об авторе не знаю)

Светлана , автор книги (а эту писала совместно с мужем) , удивительная женщина. Она и есть частичка Макса из Ехо

Эх, как я хотела бы окунуться в прошлое лет на 10 и впервые открыть снова дверь в этот увлекательный мир Ехо.

Перечитываю уже 2 раз всю серию )