5 января 2024 г. 21:21

3 Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"

Очень неоднозначное впечатление оставила эта книга! Понравилось самое начало сюжета и его финал. В середине мне казалось, что я читаю что-то абсурдное и не поддающееся никакой логике. Тем не менее не бросала чтения, ведь это сказка (утешала я себя), и  очень уж понравился авторский слог (перевод), написано невообразимо легко и красиво!
Я не в восторге от прочитанного, но и не жалею потраченного времени, т.к. считаю, что читать нужно разную литературу, любая нас развивает (а почему бы и нет, имеет место). Это произведение перевернуло во мне что-то, слово пробудило уйти от традиционности и посмотреть на вещи под другим углом.
Эта сказка заставляет задуматься о значении семьи в жизни человека. У каждого из нас есть история происхождения семьи, каждое поколение оказывает влияние на последующее, и при необходимости можно изменить семейные ресурсы, осознать силу и слабость рода.
Красной нитью проходят взаимоотношения между близнецами, их невозможность существования друг без друга, и здесь автор достаточно подробно уделяет этому внимание ("Близнец-одиночка имеет лишь половину души" и т.д.).
Наконец, для себя я нашла вот такую цитату: "Вблизи люди выглядят не так, как на расстоянии".