5 января 2024 г. 21:48

4.5 Карма не подразумевает равенства

Семь лун – это семь суток, которые выдали призраку Маали Алмейде, чтобы закончить все проверки и уплыть в Свет. Но Маали сомневается, нужно ли ему туда. У него много дел: узнать, кто его убил и за что, и распорядиться своими фотографиями. Снимки это не простые. Маали – военный фотограф, который запечатлевал на плёнке реалии гражданской войны на Шри-Ланке с 1983 года.

Если вы думаете, что книга предсказуемо про «добро, которое всегда победит» - вы почти не ошиблись. Дело в том, что здесь будет несколько голосов, для каждого из которых «победа добра» и способы ее достижения означают что-то своё. И объяснять это они будут весьма убедительно. Можно не соглашаться с ними до самого финала и дальше.

Давно мне не попадалось такой книги, где автор так и подталкивает тебя усомниться в собственных принципах. Причём делает это динамично, искусно и аргументированно. Вдобавок весь текст написан от второго лица, «ты идёшь, ты понимаешь, ты падаешь..», это помогает сделать происходящее еще плотней и ощутимей. Особенно это касается тех моментов, когда описывается повседневная жизнь призраков и их соприкосновение с миром живых. Иногда хотелось проверить, не сидит ли у тебя кто-нибудь на плече )

Детективная часть, конечно, теряется в тени политической, но убийцу я не угадала. Что касается «кто за что воюет», то основные действующие силы автор очень понятно расписал в главе «Аббревиатуры». Мне хватило еще и одной статьи из Википедии, чтобы составить общую картину происходящего.

Текст очень живой, яркий и захватывающий. Да, много натурализма, но он здесь для того, чтобы способствовать размышлениям, и вызывать эмоции, а не рвотные спазмы.

Читала с большим интересом, следующие книги этого автора буду ждать однозначно.