6 января 2024 г. 00:04

Лучшая книга от классика НФ. ГГ впадает в кому в XIX веке, и просыпается только через два столетия. За это время он успевает стать «Хозяином мира»… формально. В реальности же от его имени управляет сначала Совет, а затем и «революционеры». Удивила тонкая интуиция автора, как футуролога. Он предсказывает эскалаторы (правда, в его фантастическом городе движется вся дорога в городе), средства связи и многое другое. Хотя, многое пошло не по его плану: вместо привычных нам видов транспорта, в повести описываются дирижабли и в целом цивилизация построена на механизмах, близких к стим-панку. А вот в области политики и социологии Герберт угадал практически всё: люди в его романе не изменились, и капитализм достигает просто ужасающего дна, даже революция ничего не способна изменить в жизни рабочих. Похоже, это одна из первых антиутопий, написанная до замятинского «Мы». Смог ли ГГ изменить мир к лучшему, имея почти абсолютную власть? Или позволил советникам в очередной раз обмануть его? Читайте, спойлеров не будет.