6 января 2024 г. 04:10

Лучшее на Лайвлибе

Марио Джанлуиджи Пьюзо "Крестный отец"

Много лет назад четырнадцатилетний Вито Андолине, скрываясь от местной мафии перебрался с Сицилии в Америку, взяв себе новое имя Корлеоне. На новом месте он оказывается втянутым в преступный мир и к 1945 году Вито Корлеоне отец семейства и глава мафиозного клана в Нью-Йорке.
У него есть дочь Конни, с пышной свадьбы которой и начинается действие романа, и три сына: Сонни- горяч, но не так дальновиден как отец, Фред- предан, но нерешителен, и Майкл- который пытается строить свою жизнь независимо от семьи.

Ещё у Вито Корлеоне есть много "друзей", это люди, которые не смогли найти справедливость или решение своей проблемы с помощью закона и обратились с просьбой к дону. Попав под покровительствует Крестного отца, эти люди понимают, что в любой момент и Корлеоне может обратиться к ним с просьбой.

Проблемы начинаются когда Вито Корлеоне поступает предложение от "коллег": другое мафиозное семейство предлагает заняться наркотиками, они хотят использовать связи и деньги Корлеоне, а после отказа развязывают войну.

В это тяжёлое для семьи время именно Майкл оказывается в состоянии принимать взвешенные решения и бесстрашно действовать.

Если бы не выбор клуба, я бы не обратила внимания на эту книгу, хотя и сама за неё голосовала, но только потому что остальные я уже прочитала. Я не ожидала что мне так понравится "Крестный отец". Написано легко и очень увлекательно. Создаётся некий замкнутый мир мафиозной семьи, недаром роман называли "семейной сагой". Семьи с жёсткими, чётко прописанными правилами, с иерархией, со своими понятиями долга и чести.
При этом периодически забываешь о том, что читаешь о мафиози, и понимаешь что ты им сопереживаешь и болеешь за них: "это же наши мафиози, свои, привычные" хочется чтоб они победили)
В общем, хоть в книге и есть стрельба и убийства, это не главная тема, намного интереснее здесь следить за персонажами, за тем как ведут себя они в стрессовых ситуациях, как готовы защищать свои понятия о справедливости.

Не меньшее удовольствие получила и от фильма Френсиса Копполы с Брандо в роли дона и Аль Пачино в роли Майкла. Фильм по сегодняшним меркам наивен со своими трюками и актёрской игрой, но от этого не становится менее прекрасным. Экранизация получила 3 "Оскара", один из них Марио Пьюзо за сценарий, и 5 "Золотых глобусов", и снова один из них достался Пьюзо.

Источник