6 января 2024 г. 09:24

3.5 Роман о любви и дружбе

Вялотекущая история с бесконечными войнами и предательствами. Хотя не совсем вялотекущая, потому что ⅔ книги я зевала, а вот при развязке всех линий мне было не то что захватывающе, но весьма интересно кто есть кто, и чем сей монументальный труд закончится.

Мир в истории погряз в Смуте. Война, раскол, битва за трон и земли. Дележка территории всегда была, есть и будет, и не так редко все это действие превращается в кровавое месиво. И страдают кто? Правильно, неугодные, но якобы “избранные” правителем. Книга слишком большая, ну вот слишком. Возможно кому-то и будет интересна славянская военная бродилка, но на мой вкус ⅓ книги с военным походом можно было сократить.

Так необычно, что из истории мы знаем появление Лжедмитрия, а в фэнтезийном мире у нас появился Лжедмитрий в женском обличии. Конечно звали ее иначе, но невозможно не провести аналогий. Насмешка, не иначе. Самое главное, что эта героиня мне нравится. И конечно же дело не в ее громком заявлении на престол. Здесь скорее меня восхитила ее преданность названному отцу, мужу, ее воля к победе, бесстрашие и здравое управление войском, не все мужчины способны на такое. Даже немножечко странно, что автор наделила женщину в этой истории такими волевыми качествами, ведь удел славянских женщин сидеть у окошка и вести хозяйство.

Немного напрягало, что автор акцентировала внимание на мужской любви и дружбе, а вот женщин выставляла виноватыми. Будь это единожды, я бы не зацепилась за это. Может женщины озлобились, потому что мужская дружба была слишком близка? Даже слишком современна и популярна по нынешним меркам, но это естественно на вкус и восприятия каждого человека ляжет по своему.

Это сознательный ретеллинг Смуты)) Всё параллели намерены и не ироничны