Kisizer

29 июля 2014 г. 12:03

Семнадцатилетняя Руби давно привыкла заботиться о себе и своей матери- алкоголичке сама. Сама врала в глаза хозяевам дома, когда мать лежала с головной болью от похмелья, работала курьером вместо нее, готовила еду на двоих, стирала белье, и закрывалась на замки от маминых ухажеров. Она давно стала самостоятельной, не доверяла людям и не привязывалась к ним, после того, как ее старшая сестра ушла из дома и бросила их с матерью одних.

Но в один из дней мама просто исчезла, так же бросив ее, как старшая сестра. А через какое то время приехали инспекторы по делам несовершеннолетних и отвезли ее в приют, чтобы впоследствии передать Руби под опеку старшей сестры, которая уже давно вышла замуж и создала свой собственный прекрасный мир, так отличающийся от семьи, где она выросла.

Руби оказывается в ее доме, вместе с сестрой и прекрасным понимающим и обеспеченным зятем, который изо всех сил пытается компенсировать сестрам то, чего они были лишены: единство дня благодарения, ощущение чуда на Рождество и чувство семьи, которая всегда поддержит. Престижная школа с планами на будущее и рафинированными одноклассниками, карточка на личные расходы, и забота о себе-все то, к чему Руби придется привыкать заново, или сделать выбор в пользу независимости.

А в соседнем доме, в бассейне, плавает "прекрасный принц", который по всем законам жанра становится лучшим другом главной героини. Он красив, добр, умен и порядочен, но и в его жизни слово "семья" тоже означает сложную ситуацию. Вместе им придется еще многому научиться, в том числе и друг у друга тоже.

Да, книга про подростков,и почти все, сопутствующее жанру, в ей есть, как есть и некоторая предсказуемость сюжета. Тем не менее, я прочитала ее с удовольствием, без скуки, отложив другую, более серьезную, книгу, и, возможно, возьму в дальнейшем следующую книгу этого автора. Похоже я заново начинаю изучать мир подростков, только уже оценивая их с другой стороны и готовясь к роли мамы тинейджеров.

Рада, что ты одобряешь потому что как раз в хочушках и мало ли чего там, поскольку автор незнаком

Мне понравилось, хотя я и сам не поняла, как книга оказалась у меня в ридере)

готовясь к роли мамы тинейджеров

*чешу голову... ещё неизвестно, какими они будут - новое поколение.

вот да, я тоже об этом все думаю.