Klik

6 января 2024 г. 09:45

Сказочная история, о которой я много слышала, видела обложку, читала (скорее, смотрела вскользь) отзывы - наконец добралась сама.
Добротная история, на все 100% фэнтези. По личным ощущениям - книга не вызвала неимоверных охов и ахов, при этом прочитана на одном дыхании - эффект заинтересованности есть. Но есть и гораздо более эффектные истории - поэтому не могу ее назвать отличной.
Странный мир героев, созданный в книге - дети, месяцы рождения которых определяются по цвету волос и глаз, определенные, языческие верования и обряды и ГГ - милая и непосредственная Яра, любимица отца, кладезь эмоций и порывистых мотивов - практически в любой ситуации выходит победительницей (жаль, так только в книгах). Нужно сказать, что входит она в эти ситуации сама, иногда наплевав на то, что есть логика и здравый смысл - история со спасение больного отца превращается сразу в борьбу со злом, потом - мировым злом, потом превращается в сказку о 12 месяцах, ну и в конце - классика жанра.
А по итогу прочтения, я так и не сформировала картинку - какая она Яра - за постоянными метаниями и причитаниями я пропустила сам образ гг. При этом мужские герои, как мне кажется, вышли у автора куда интереснее - весенние прелестники или зимние харизматичные мужчины - и внимания им явно меньше, а вышли лучше.
Книга- сказка, книга под настроение. Красивая история, которая не на все 100 сработала для меня - не ощутила я зимнего холода или осенней промозглости, волшебство книги коснулось только текстом.