6 января 2024 г. 10:20

Вот любят авторы аннотаций вставлять вещички по типу эта книга похожа на «Мулан» и на «Игра престолов». Да в каком смысле-то? У нас теперь каждая история где героиня парнем переодевается это «Мулан»? Или везде где есть борьба за власть это «Игра престолов»? Ну не смешите меня. Тут совершенно другие обстоятельства и повороты событий.

В этот раз Рене Адие обратилась к Японии, и тут уже нет той самой мифологической составляющей, скорее больше современной популярной дорамной. Главная героиня, Марико, направлялась в свадебном паланкине в столицу, чтобы выйти замуж за сына императора. По дороге на неё напали наёмные убийцы, и ей чудом удалось выжить. Чтобы с ней снова не приключилась беда, она переоделась мужчиной и решила выяснить, кто стоял за этим делом.

В это же время, старший брат Марико пытается выяснить что же тогда произошло и сталкивается с тем, что во дворе стоит нестабильность, сыновья борются за власть, а это значит, что желать смерти его сестре мог любой, в том числе и Император.

Это была бы достаточно неплохая история, если бы сюжет не был скучен, вот как я не люблю дворцовые разборки, но в данном случае они были намного интереснее, чем то, как героиня добиралась до брата. У книги конечно же есть продолжение, но в принципе в первой части всё логично завершилось и можно было бы продолжение и не писать, потому что там понятное дело будет о том, как новый император взойдёт на престол и пойдёт борьба за власть.

Поэтому пустота сюжета + сомнительные моральные качества героини меня мягко говоря напрягали. Вот к чему была эта история о том что – я имею право сама выбирать с кем делить ложе, поэтому я переспала на сеновале с конюхом, я не думала что родители его убьют. Ага, они должны были его по голове погладить за то что он обесчестил их дочь. Мозгов на то чтобы познакомиться с достойным кандидатом на постель видимо не нашлось, и у автора такой идеи явно не было, что героиня могла бы сделать свой выбор сама. Ну да, это вам не Амай, где героиня эмоционально зрелая девушка.

Прочитано в рамках "Killwish"