6 января 2024 г. 11:16

4.5 Спойлер Эмма- жертва своих страстей

Спойлеры. Шарль влюбился в Эмму, был в розовых очках, ничего не видя вокруг.  Она была красавицей брюнеткой. Врачом он был так себе. Ревности в нём не было совсем. Эмма влюбилась в Леона, он уехал в Париж. Затем в Родольфа, который обещал с ней уехать, но бросил.
Через три года Эмма встретила Леона в театре и закрутила с ним роман.
Эмма со временем погрязла в долгах из-за своего расточительства, дорогих подарков любовникам, покупок вещей в съёмный номер гостиницы. Её с Шарлем имущество описали за долги через суд. Никто не дал ей взаймы. Она отравилась мышьяком.
Только после её смерти Шарль нашёл её письма любовникам и тут же умер от горя и унижения. Умерла и его мать. Их дочь Берту отдали тётке.
Печальный конец. Раньше не было разводов, иначе всё сложилось бы по-другому.
Мне жаль Шарля, он очень любил Эмму, не видя ничего вокруг, но не мог дать ей той страсти и дерзости, как Родольфо и Леон.
Эмма хотела страстей, любви, уехать из пригорода в Париж, танцевать и веселиться. Зачем выходила тогда замуж? И мучилась сама и изменяла мужу и не любила дочку. Верила любовникам, а они кроме постели и пустых обещаний ничего ей дать не могли.

Женщина - пустоцвет вобщем. Сейчас была бы "сильно-независимой" фемкой и не оставила потомства. Туда таким и дорога...

А что, по -Вашему, в характере Эммы говорит о ее феминистских наклонностях? Скорее уж Флобер был феминистом

Я же написал - пустоцветность...