6 января 2024 г. 13:06

Первая часть трилогии, хоть и была не без недостатков, но оставляла исключительно положительное впечатление. Её было интересно читать, автору удалось создать колоритный антураж и грамотно вплести магию в декорации альтернативной истории Первой Мировой. Вторая часть уже похуже, здесь наряду со многими достоинствами, доставшимися еще от первой книги, присутсвуют и значительные промахи. Я считаю, что достаточно перечислить и те, и другие.
Сильные стороны:
- более детально описан магический мир с анклавами, словами силы и проч.
- действие происходит на фоне исторических событий в один из самых интересных периодов
- автор умеет создавать любопытных персонажей, за которыми хочется следить
- динамичный сюжет, всегда что-то происходит
Недостатки:
- главный герой стал настоящим Марти Сью, косит солдат тысячами, а все женщины от него без ума
- нет нормального антагониста
- женские персонажи - тут видимо автор наслушался комплиментов за них в первой части и решил, что женщин много не бывает, поэтому в Губернаторе новый женский персонаж появляется буквально каждые 10 страниц, при этом вышеозначенный персонаж тайно страдает по нашему Марти Сью и всячески ему помогает
- книга больше похожа на список сериальных эпизодов из жизни алхимика, чем на стройный роман

В общем, подытоживая все вышенаписанное, скажу, что хоть книга и читается легко и с интересом, но практически все положительные моменты достались ей еще от первой части. Надеюсь, до конца трилогии господин Рудницкий не познает все до единого слова силы и не начнет повелевать существами в обоих мирах.