6 января 2024 г. 13:19

5 Не навязываю свое мнение, но эта книга реально заставила меня захотеть изменить свою жизнь к лучшему

В свое время «Метод кайдзен» проскользнула мимо моего внимания и так бы все и осталось, если бы не случилось чудо и я бы не отправилась в гости к подруге, у которой начала рожать кошка. Сначала пришла я, потом убежал кофе, а потом Муська начала странно дышать и посматривать на нас жалобно и в то же время злобно. Так я застряла у подруги дома в качестве ассистента кошачьего родовспоможения, а процесс этот долгий, во всяком случае Муська не торопилась. Я тоже. Но так как подруга опытный кошачий акушер, а я нет, то я и взяла с книжной полки первую попавшуюся книгу, чтобы отвлечься . Это был «Метод кайдзен» Роберта Маурера.
О философии кайдзен я тогда ничего не знала, но вот начатых и не законченных дел за спиной уже накопилось прилично. Начиная от учебы на повышение квалификации до попытки снизиться в весе кг хотя бы на пять. Причин – множество… Легион. Страх, что банально. Нехватка времени, что всем знакомо. Нежелание следовать правилам, потому что нет, нет, не сегодня, с понедельника, с 1 января, еще-никогда-нибудь.
Время от времени появлялись мысли, что подход к проблеме надо менять, иначе проблема изменит меня. Но снова нет времени, страшно, лениво… И вот эта философия, что надо мыслить не масштабами, а маленькими достижениями, и двигаться к цели маленькими шажками, показалась мне если и не революционной, то стоящей того, чтобы об этом подумать. Начинать с малого, чтобы обрести многое. Не сгибаться под тяжестью глобальной цели, не тащить ее в гору на своем горбу. Шаг, шаг, еще…
Расстаться с книгой я не смогла. Взяла ее дочитать дома, а потом мне сказали ее не возвращать, а прочитать, взять из нее то, что мне пригодится, и тоже кому-нибудь ее предложить. Что-то вроде писем счастья… Я отдала ее в ближайшую библиотеку, когда там был день открытых дверей. Показалось нечестным держать ее у себя, когда кто-то, как раньше я, нуждается в волшебном пенделе. Книга отличная! Кайдзен – это оказалось то, что мне было нужно. Не казнить себя за каждый съеденный кусочек пиццы, не чувствовать, что я упускаю шансы построить карьеру, а делать реальные шаги к мечте, только маленькие и достижимые. Потому что скажи себе: «Ты должна сбросить 5 кг за 14 дней!», и все… Меня это просто парализовало на самом деле. Блокировало импульс. Разбив движение к цели на этапы, я ощутила большую свободу и меньше тревожности. Причем со временем это становится образом мышления, и влияет на все сферы жизни. В общем, эта книга открыла мне новые горизонты. А самое главное, снизила мою тревожность и вдохновила на изменения.