6 января 2024 г. 13:24

4 Непривычное восприятие

Чем хороши подобные книги, так это тем, что они помогают взглянуть на мир и на себя под другим углом, в другой перспективе. И мне кажется, здесь дело не в деталях, не в определённой концепции, а в самой сути перестроения восприятия (не понятно правда, что именно здесь перестраивается - Ум, некий Я, форма-тело или наблюдатель за наблюдаемым). Всё дело в ощущении. Может оно и схоже с тем, что испытывают благодарные религиозные фанатики, а может это совсем другое ощущение. Ведь следовать не за кем, и не за чем. Но без него - нет воздействия работы Уилсона. По сути, прочитавший, остаётся один на один с тем, что выносит из книги. То ли интеллектуальное возбуждение, то ли физический дискомфорт вдруг появившийся из ниоткуда, то ли странные сны, а может изменившийся аппетит. Трансформация? Мутация? Надувательство? Люди всю свою сознательную историю пытаются описать то, что с ними происходит. Метафорой Уилсона - создать карты, которые бы в точности соответствовали территориям. Но территории нестабильны, они всё время меняются. Всё время с ними что-то происходит. Что с ними происходит - трансформация, мутация или надувательство?

Пытаться анализировать работу Уилсона привычными методами, докапываясь до фактов и соответствий оснований этим фактам - дело бесперспективное. Никуда это не ведёт, кроме как к потери цели работы - трансформации, мутации или надувательству. Но если доверится техники абсолютного восприятия и не приятия на веру концепта, то может произойти нечто непривычное. Изменение ощущений.

Здесь нет конкретных советов и инструкции - как именно жить. По сути, Уилсон предлагает каждому составить своё собственное меню, и проверить - является ли оно едой. Спойлер - нет. Но до этого каждый должен дойти самостоятельно.