orlangurus

6 января 2024 г. 14:37

3 "Но предупреждаю тебя: женщине, которая стремится к могуществу и богатству, придется заплатить за это высокую цену."

Был в моей жизни период увлечения Викторией Холт, и я тоннами глотала невинных принцесс, коварных баронесс, решительных монашек и прочая, и прочая... Видимо, тогда ими благополучно и пресытилась, с тех пор не тянуло)). Но строгий рандом выдвинул требование - XV век и не иначе, и вот я на протяжении 544 страниц, которые показались мне тысячей, и чуть ли не месяца(!) маялась вместе Жакеттой, единственной законной наследницей Люксембургского дома, которой в начале 15 лет - и ветер в голове, а в конце - за сорок, что по тем временам было практически глубокой старостью. Вот честно - именно маялась, внутри себя ужасаясь, как я подобные книги читала и приходила в восторг. Не иначе, я, как и Жакетта, очень сильно изменилась)).

Пятнадцатилетнюю девчонку берёт в жёны герцог Бэдфорд - главный среди англичан на английских территориях Франции. Лет ему столько, что тут невольно вспомнишь Лолиту... Мало этого - именно он "устроил" приговор Жанне д`Арк, которая в начале романа как раз ждёт решения своей судьбы в поместье Люксембургов (вот, возможно, ещё одна причина, по которой книга совершенно не пошла - не прошло ещё и двух месяцев, как читала по Жанну у Павлищевой, а это не тот персонаж, который нужен в больших дозах). Свадьба заканчивается ... просто венчанием. То, чего боялась, но и хотела девушка, не происходит. Оказывается, герцог в курсе того, что сообщила Жакетте её бабушка.

Значит, тебе известно, что некоторые из женщин в нашей семье унаследовали дар Мелюзины?

Дар предвидения водяной феи Мелюзины, в который свято верит бабуля ( во всех остальных отношениях чрезвычайно здравомыслящая) и поверил герцог, требует, чтобы его хозяйка была девственницей. Так что герцог больше занимается попытками обучить юную жену магическим наукам, в том числе алхимии, чем интересуется её телом. Но судьба распорядилась так, что не успел он попользоваться ничем: ни телом, ни колдовством. После его смерти молоденькая вдова не собирается тосковать, а бодро выскакивает замуж за его оруженосца Ричарда Вудвилла. И тут начинается... Интриги королевского двора в Лондоне, подсиживание фаворитами друг друга, обвинения в колдовстве и бесконечная война во Франции, плюс постоянные бунты черни... Вот примерные описания.

Колдовство:

– Говорят, что эта восковая куколка означает нашего короля. Вроде бы там даже на голове была маленькая корона; золотая проволочка якобы символизирует скипетр, а крошечная булавочная головка – державу.
Лицо восковой куколки совершенно оплыло, как и ее ноги, но очертания плаща еще можно было угадать; капли краски на нем, видимо, изображали горностаевую опушку; а вот голова почти совсем расплавилась.
– Что же они сделали с этой фигуркой?
– Да попросту нагрели! Говорят, что если бы она растаяла совсем, то истаяли бы и силы короля.

Фавориты:

– Милорд встревожен событиями в Англии. Его брат, герцог Глостер, дает молодому королю дурные советы, а тот слишком юн и неопытен. Да и дядя вашего супруга, кардинал Бофор, имеет на королевство собственные виды. Каждый из них пытается перетянуть короля на свою сторону, и тот, бедняга, буквально разрывается между Глостером и кардиналом.

И между этим всем, или даже над этим всем - семейная жизнь пары, где муж и жена - явная неровня друг другу, но баронский титул Ричард получает, а потом ещё и назначение сенешалем Гаскони – богатейшей местности вблизи города Бордо, находившейся в собственности англичан в течение трех последних столетий, богатство и участие во многих событиях им обеспечено. Если бы эти истории не сопровождались постояными рассказами о бесконечных беременностях Жакетты (что оправдано, умом-то я это понимаю, потому что многим из её детей уготованы "великие дела", но скуууучно...), это можно было бы вполне почитать, хотя бы потому, что исторический момент довольно интересный. Но когда чуть ли не в каждой главе до середины книги:

Затем я повернулась к следующей кроватке. Пятилетний Джон раскинулся во сне, словно ему было слишком жарко; простыни и одеяла он сбил в сторону, и я сразу же испугалась: уж не болен ли? Но и у него лоб был прохладный. Рядом спокойно спала Жакетта – даже во сне она оставалась все той же на редкость спокойной и аккуратной шестилетней девочкой. А вот Мэри заворочалась – видимо, ее потревожил свет моей свечи, – но не проснулась. Рядом с Мэри и Жакеттой крепко спала на раскладной кроватке их одиннадцатилетняя сестра Анна.

Становится совсем тоскливо, и не понимаешь, надо тебе хотя бы запоминать всех этих деточек, похожих на ангелочков, или нет... В общем-то, и не надо, потому что главную идею книги озвучила бабуля главной героини в самом начале:

Наш мир – это мир мужчин, Жакетта, он принадлежит мужчинам, а некоторые женщины просто не способны вечно маршировать под аккомпанемент мужских барабанов. Ты понимаешь меня?

И внучка всю жизнь старалась "не маршировать", правда, при этом не отпуская ни на минуту любимого Ричарда и рожая без продыху. К бабулиной сентенции она прибавила лишь одно уточнение:

Неужели ты действительно думаешь, что она может закончиться из-за того, что одна девушка из богом забытых мест вняла каким-то «голосам»?

Книга прочитана для игры "Охота на снаркомонов", позиция 449, и мобов:
Книжный лабиринт - "Книжный букет"
Круговорот планов - "Книжная страна"

да-да-да... очень скучная книга!!!

И ооочень большая...