6 января 2024 г. 16:38

2 Очень много статистики и мало хюгге

Итак, пару дней назад дочитала «Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя «улитками», ужинала при свечах и читала на подоконнике» Хелен Рассел

Впечатление от книги - недоумение. По названию ожидала атмосферы уютного хюгге, а получила много статистики, необоснованные восторги от жизни героини в новой стране и не очень интересный сюжет.

Когда взялась за чтение первой главы, мне даже очень понравилось, но далее сложилось ощущение, как будто я читаю статистические сводки о разных сторонах жизни Дании (причем материалы для сводок выбраны самые лучшие, видимо) и какое-то странное восхваление социального устройства жизни Дании, на сой взгляд не совсем адекватное.

Складывается ощущение, что жизнь в Дании просто райский рай и даже негативные факторы освещаются в позитивном свете.

На обложке есть упоминание о выпечке. И на протяжении всей книги героиня с большим удовольствием делится именно радостью от поедания этих булочек и описания этих моментов интереснее, чем  описание сухих статистических данных разных аспектов жизни в стране.
Вообщем, книга от слова совсем не очень)
Если вы хотите прочесть о феномене хюгге и ощутить его атмосферу или окунуться в увлекательный и динамичный сюжет или получить адекватную информацию о жизни в Дании эта книга точно вам не поможет)))

Источник