6 января 2024 г. 18:19

История интересная и грустная, но какая же неспешная!
Во время бомбёжки Бата в 1942 г. обнаружили останки маленькой девочки. Это Вин, подруга главной героини Фрэнсис, пропавшая в далёком 1918 г. Фрэнсис все эти годы жила с чувством вины, ей казалось, что если бы она тогда поступила по-другому, то с Вин ничего не случилось. Порой Фрэнсис казалась одержимой смертью Вин, что вся её последующая жизнь крутилась вокруг этого страшного события. Сейчас героиня начинает вспоминать детали, забытые в детстве от испуга и растерянности. Она уверена, что казнённый за убийство подруги невиновен и намерена найти настоящего преступника.
Что реально могла сделать 8-летняя застенчивая Фрэнсис? Мне понятно, что она постеснялась сказать о нападении. Наверное, рассказать о Иоганнесе, ведь она поняла, что то, что он скрывается – это неправильно, что парень долго не продержится. С ним мне многое не ясно: Иоганнес в заброшенном лепрозории войну пересидеть хотел или что, как он там вообще оказался? Он стал идеальным подозреваемым – беглый военнопленный, водящий дружбу с двумя девочками.
О преступнике… Я думала на каждого члена семьи Хьюз по очереди – всё же отношения у них своеобразные. И очень не хотела думать на того, кто им оказался.