6 января 2024 г. 19:14

Новинка от Меркачевой

Автор фиксирует состояние и положение дел в российской тюрьме на период 2022 года. Условия содержания заключенных, тюремная медицина, питание, режим, обстановка в камерах, свидания, этапирование и многие другие подробности из жизни арестантов.

За каждой страницей стоят человеческие судьбы не только заключенных, но и жертв их преступлений и правоохранителей. Автор пишет также о женских колониях, о «красных зонах», где отбывают срок сотрудники спецслужб, об известных сидельцах знаменитых СИЗО, о вопиющих случаях превышения должностных полномочий, об издевательствах и пытках, о самоотверженной работе правозащитников, пытающихся улучшить условия содержания узников, о легендарном Андрее Бабушкине. В книге много статистики, малоизвестных фактов и реальных историй. Приложение к основному тексту — уникальный краткий «путеводитель» по московским тюрьмам. В заключительной части книги опубликовано письмо-обращение Меркачёвой к В. В. Путину и его ответ.

Кто уже знаком с автором, тот примерно понимает, что ждёт нас под обложкой, и в плане содержимого и в плане подачи. Для тех, кто еще не знаком: книги написаны журналистом, но со стремлением указать на факты Ева не уходит в их сухое перечисление, а добавляет свое виденье, ощущение, эмоции и истории. Поэтому не стоит переживать за слог, читать ее книги довольно легко и познавательно.

Здесь, мы погрузимся во все ту же тематику, что и раньше (ее другие книги написаны в глобальном смысле на одну тему, просто с разных сторон), но именно эту книгу хочется назвать более глубокой и проработанной чтоли. Автор как будто готовила читателя (2 предыдущими книгами) к этой, погрузив нас в новинку с уже нужным ей настроем.

Читать будет и сложно и легко одновременно. Сложно - из-за самой темы, которую препарирует тут автор, а легко - благодаря слогу, эмоциям и подаче. Вы как всегда узнаете много нового, где-то очень удивитесь, а что-то и вовсе повергнет вас в ужас…

Мне понравилось. Как всегда профессионально!

Источник