Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

6 января 2024 г. 20:47

Очень люблю читать красиво написанные романы, в которых утопаешь буквально с первых слов. И мне очень повезло, что мой год начался именно с такой книги. Эта история, наполненная светлой печалью, оставляет после себя совсем не грусть, нет, а ощущение кого-то легкого, секундного удовольствия и радости, что-то, очень близкое счастью, мимолетному и поэтому такому желанному. Это история о любви, всепоглощающем чувстве. И о каждой такой любви хочу рассказать отдельно.

История о любви к другому человеку. В этом романе главной становится история любви двух подростков, принадлежащим к двум воюющим народам. На острове Кипре проходят кровавые события, когда когда-то два соседа становятся врагами: между турками и греками проходит линия боевых столкновений - и на фоне этих кровавых и страшных событий созревает любовь между парнем-греком и девушкой-турчанкой.

Желание ненавидеть и отталкивать у них практически равносильно потребности любить и обнимать.

Они понимают, что их счастье невозможно, но все же пытаются урвать минуты общения друг с другом на фоне вспыхнувшей ненависти людей друг к другу за кусочки земли. А есть и другая, тайная история, про которую вы узнаете по мере чтения романа.

Если вы не читали этот роман, но будете его читать, лучше не смотреть, что тут написано
Это история двух влюбленных мужчин, которые сделали очень доброе и теплое место, небольшое кофе, куда можно прийти в любое время и почувствовать себя как дома. В то время, когда однополые отношения встречались с агрессией, а еще и такие, как межнациональные, их любовь, тихая и теплая, все же грела их и обитателей их маленького мира: фиговое дерево, распахнувшее свои ветки в центре зала, и попугая.

Если вы не читали то, что скрыто, то можно раскрыть эту линию вот такой прекрасной цитатой:

Сейчас имеет место совсем другой вид вселенского зла: тот, с которым человечество еще не вступило в схватку. Самая животрепещущая тема в мире - проявления бесчеловечности вне поля боя.

Этот роман о любви к природе. У этого текста сразу несколько рассказчиков, но один из них удивительный - это смоковница, которая раскрывает мир произведения через призму невероятной любви ко всему живому, а особенно - к людям. Казалось бы, что может рассказать дерево? Но автор разворачивает эту историю, показывает ее какую-то искреннюю сторону, и части романа, рассказанные смоковницей, становятся чуть ли не самыми интересными частями в романе. И это удивительно.

Если оплакивать все горести этого мира, то в конце концов можно остаться без слез.

Во время войн, убийств, пожаров, катаклизмов люди забывают про природу, которая тоже реагирует на все эти события. Мы часто забываем про нее, потому что она молчит, потому что многим кажется, будто бы только те, кто кричит громко, что-то оглушительно просит, имеют право быть услышанными, но есть и молчаливые наблюдатели. Например, деревья или насекомые, животные или маленькие растения - они все участвуют во всем, что происходит и с нами, людьми.

На земле, охваченной конфликтами, залитой кровью, люди воспринимают как личное оскорбление перенос акцентов с темы их страданий, обвиняя нас в равнодушии.

О любви родительской и детской. Сюжет постоянно смещается: то кровавые события в Кипре, то спустя двадцать пять лет, то 2010-е, когда главным героем становится дочь двух влюбленных подростков, о которых писала выше. Она не понимает, что с ней происходит, не понимает, почему от нее скрывают так много о прошлом родителей и почему из родственников ей никто не пишет. Героиня, которые не вызывает, если честно, каких-то особых чувств, становится, по сути, красной линией, связывающей все нити романа. Она ведет себя как подросток, то срываясь на приехавшую тетю, то странно ведя себя на уроке истории (не просто ли так, правда, что именно на этом предмете?). Она пытается найти себя в этом мире, подспудно отмечая, что без прошлого невозможно узнать и будущего.

И, конечно, о любви к своей земле. В этом романе пронзительно и как-то оглушительно описываются военные действия на острове. Хаотично разбросанные истории, которые пересказывают друг другу люди, общее состояние страха - это все создает какой-то калейдоскоп страшного и непонятного, что не должно быть между людьми. Война никогда никому не делала только лучше, она нужна только для разрушения и уничтожения доброго. Но этот роман показывает, с какой любовью и надеждой группа молодых людей спустя двадцать пять лет после страшных событий разыскивает каждого убитого, приносит его кости семье и слушает их рассказы. А еще этот роман был бы прекрасным путеводителем для тех, кто хочет узнать что-то о Кипре и думает, стоит ли поехать туда или нет. А закончить свою рецензию хочу прекрасной цитатой:

Карта - это двухмерное представление с произвольно нанесенными символами и врезанными линиями, призванными решать, кто будет нашим врагом, а кто - другом, кто заслуживает нашей любви, кто - ненависти, а кто - безразличия.
Картография - еще одно название для историй, рассказанных победителями.
Для историй, рассказываемых проигравшими, названия нет.