old_book_

Мнение с крайнего севера

6 января 2024 г. 21:22

4 А что же там под куполом?

В нашем небольшом книжном чате появилась замечательная традиция, мы каждое первое число месяца начинаем совместно читать какую нибудь книгу Стивена Кинга, поэтому свой новый читательский год я начинаю с этой книги.

Из аннотации сразу понятна основная задумка книги, город накрывает невидимый купол, о происхождении которого никто ничего не знает. Люди, находящиеся в городе, оказались отрезанными от внешнего мира и начинают как то адаптироваться к таким переменам.

Первую половину книги я прочитал прям залпом, почти не останавливаясь, несмотря на огромный объем. А вот вторая половина книги мне показалась какой то растянутой что ли. Вроде бы все так же интересно, а вроде бы начало приедаться все происходящее.

Сама книга как будто бы и не о куполе, потому что он играет какую то второстепенную роль во всем происходящем. Она скорее о психологии поведения людей оказавшихся под этим самым куполом, каждый из которых начинает действовать в своих интересах.

Взаимоотношения людей, старые обиды, жестокость, создание коалиций, борьба за власть и страшные тайны города - все это вы увидите под куполом.

Концовка книги, в которой нам мельком объяснят что это все таки за купол, оказалась конечно неожиданной.

"Под гнётом свинцового купола,
В центре бессветного урбана,
Дорогой, которая выбрана,
Туда где встретим последний рассвет - Sunshine!"

Баста