6 января 2024 г. 22:23

4 Очень хочется ефремовской веры в разум и гуманность и сагановской надежды на благоразумие и любопытство

Когда-то мне казалось, что рассказы – не мой жанр. А потом появился Тэд Чан, Рюноскэ Акутагава, Ким Тонсик. А потом я перечитала Ивана Ефремова, Говарда Филипса Лавкрафта и передумала. В конечном итоге, секрет не в длине прозы, а – в содержании. И исполнении, куда ж без этого.

С поколением современных российских фантастов я в целом знакома. Головачев, Перумов, Никитин, Глуховский, Злотников, Ибатуллин, Идиатуллин. Однако, целенаправленно не пыталась открыть новые имена. Тем приятнее было получить в подарок книгу, полную открытий.

Замечательный сборник размышлений и фантазий о будущем. Очень разных и по тональности и по содержанию. Перенос сознания, бездонный многоуровневый даркнет, буквально крышесносный сити-поп, альтернативная история, ужасный сценарий избавления от «лишних» людей, ИИ и много чего еще.

– Что может случиться в тихую ночь в тихом городе?
– Ничего, кроме самоубийства.

Я бы выделила основную мысль-впечатление. Почти вся новая фантастика - минорна. Пропитана тревожным ощущением предстоящей катастрофы, почти осязаемой безнадежностью. Читала и постоянно ловила в голове вопрос: вот это тягучее «жди беды» – это отражение эмоционального состояния авторов? Отражение внешнего неуправляемого тревожного настоящего?

Дочитывала уже с мучительным желанием глотнуть воздуха. Желательно свежего. И тоскливым ощущением пустоты. Мне сложно представлять мир безнадежно утраченным. Еще сложнее согласиться с неизбежным саморазрушением человека. И очень, очень хочется ефремовской веры в разум и гуманность и сагановской надежды на благоразумие и любопытство.

8 записей в сообществе любителей сити-попа из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook