7 января 2024 г. 00:01

3 Спойлер Злой и грязный мир

Уже второй раз пытаюсь прочесть этот роман. Фильм я не смотрела, но книгу всегда хотела осилить. В первый раз не продвинулась дальше первой главы, но в тот момент решила, что настроение было неподходящим для этого произведения. Сейчас понимаю, что это не мой роман уж точно.
Меня очень сильно выбивали из темпа повествования транслитерации, которые проскальзывают в чуть ли не в каждом абзаце. Не всегда сразу становится понятно значение этих сленговых слов, поэтому и останавливаешься на них намного чаще, чем над сюжетно важными моментами.
Мир произведения и персонажи, его населяющие, вызывают у меня только отвращение. Ни одного позитивного момента или персонажа на протяжении всего романа для себя я не выделила. И дело не столько в том, что герои жестоки и злы. Нет, есть очень интересные антигерои и злодеи, у которых есть цели и мотивы, а не только желание потворствовать. В этом романе почти всегда за грязью, насилием и развратом не стоит ничего. Люди, которые должны защищать людей, ничуть не лучше преступников. Картинка создаётся мрачна, но бессмысленная.
При этом общий посыл и финал романа мне понравился. Проблема свободного выбора достаточна интересна. Возможно, для целого общества отсутствие выбора для таких людей, как главный герой покажется благом, но будет ли так на самом деле? Нет, герой после возвращения возможности самому выбирать свои поступки возвращается на путь разбоя, собирает новую банду и продолжает бесчинствовать. Принудительное лечение от “синдрома насилия” ни к чему не приводит. Но в конце произведения герой самостоятельно приходит к выводу, что такая жизнь ему уже не подходит, он не хочет сорить деньгами, хочет приходить в дом, где его будут ждать. И именно так он может поменяться по-настоящему.
В заключение могу сказать, что хоть книга мне и не понравилась, но прочитать её стоит. Она вызывает отвращение, но заставляет задуматься над многими вещами, которые для кого-то могут стать началом чего-то важного и нового.