belka4700

7 января 2024 г. 01:30

Мне нравится школьная тематика, даже не смотря на то, что мои школьные годы, как и у многих, были не самые радостные. И не важно, в каком городе я училась - проблемы были одни и те же. И не всегда было понятно, что было раньше, курица или яйцо - злые учителя или неблагодарные ученики? Прогнившая система или равнодушные родители? Эти вопросы волнуют до сих пор, поэтому книга, которую читали взрослые и дети во всём мире, меня заинтересовала.

Она написана очень необычным способом, а изначально вообще была небольшим рассказом, уже впоследствии растянутым на книгу. Возможно, это и было ошибкой, потому что читать такое количество страниц в виде обрывков диалогов, возгласов, междометий, записок было сложно. А вот в виде небольшого рассказа, наверное, было бы интересно.

В целом, впечатление от книги получаешь такое же, как от посещения школы (особенно, когда от этого уже отвык) - шум, гам, балаган, все друг друга перебивают, кто-то дерётся, кто-то ругается, кто-то пытается учиться, а тут уже и звонок. Цельного произведения для меня не получилось, скорее зарисовка из жизни школы.

Хотя книга, конечно, не в бровь, а в глаз. Столько лет уже прошло, другая страна, а всё знакомо. Молодые горящие глаза учителей, у которых быстро сдают нервы. Бесконечная бюрократия и заполнение бланков. Нехватка принадлежностей, места, учебных материалов, удручающий внешний вид здания и классов. Но, больше всего мне понравилось предисловие, где автор как раз и рассказывала о чём её книга.